https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Украшения бронзового века найдены в Акмолинской области


Археологи из Акмолинской области обнаружили ранее неизвестные артефакты.
На границе с Северо-Казахстанской областью в пойме реки Есиль археологи нашли бронзовую подвеску, возраст которой специалисты оценили в 4 тысячи лет.

Для археологов этот сезон оказался довольно плодотворным.

Недавно в Зерендинском районе на знаменитом кургане Кеноткель были найдены женские золотые украшения времен бронзового века. В прошлом сезоне здесь нашли посуду и украшения эпохи бронзы. А недавно на раскопках обнаружили золотые и бронзовые блезыки.

По словам специалистов, сохранились они почти в первозданном виде. Анализ показывает, что захоронение, скорее всего, принадлежит знатной женщине. В кургане найдено еще более 150 археологических экспонатов.

Серик Искаков, специалист Центра по охране и использованию историко-культурного наследия:

- Мы уже изучили порядка 60 найденных артефактов. В год исследуем 5-6 курганов. Здесь присутствуют археологические реликвии бронзового века, энеолита, неолита и даже памятники средневековья. Поэтому уверенно можно сказать, что Акмолинская область является кладезью исторических памятников.

В раскопках активно участвуют сотрудники областного историко-краеведческого музея. В этом сезоне они намерены тщательно исследовать местность в междуречье Есиля и Шагала. Экспедиция известного археолога Виктора Зайберта имеет первые результаты. Ученым удалось обнаружить следы «петровской культуры», предшествовавшей бронзовому веку. В руках археологов оказались обломки посуды и фрагменты мелких украшений.

Куаныш Шакшаков, директор областного историко-краеведческого музея:

- Особенностью данной экспедиции является то, что первое – были обнаружены артефакты, которые ранее не встречались в нашем регионе. Например, этот предмет. Второе – целевое финансирование не было выделено. Экспедиция была проведена за счет спонсорских средств. И третье – проект на этом не закончится. Это будет в течение трех лет, так как реки Ишим и Чагынка очень обширные и требуют более глубокого и всестороннего анализа.

Сейчас при областном историко-краеведческом музее хранится около 3 тысяч экспонатов. Почти тысяча из них представлена на всеобщее обозрение. Всего же на территории Акмолинской области имеется более 1700 историко-культурных памятников. 976 представляют особую археологическую ценность. 

Е.Абишев, Дамир Берікұлы, Евгений Шинкаренко.
24.kz, 19 июня 2018
 
Дата публикации:19.06.2018
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:468
 
Ключевые слова:
Археология Акмола
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме