https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Победителей международного конкурса ледовых скульптур выбрали в Астане


«Ледяную сказку» для жителей Астаны построили художники из Казахстана, России и Китая.
16-го января в столице подвели итоги международного конкурса по художественной резке льда. Благодаря воображению скульпторов главный вход в Ботанический сад столицы украсили герои восточного предания «1001 ночь».

Только на создание одной детали, например, кувшина понадобилось несколько часов работы. Поэтому на возведение всех композиций художникам выделили 4 дня.

Участники из Актобе создали главного, по их мнению, героя сказки – Султана, отца принцессы Жасмин. Он был добр и справедлив, поэтому у его ног кувшин, наполненный природными дарами.

 Адилгали Баяндин, участник:

- Из этой глыбы получился у нас кувшин в восточном стиле. Форма, обтекаемая. Кувшин олицетворяет богатство, счастье в каждой семье, в каждом государстве. Этот кувшин Султана наполнен золотыми монетами.

14 команд – 14 фигур.

Жюри предстояло оценить оригинальность композиций, насколько художники смогли раскрыть тему, сложность работы и качество её исполнения.

Жанузак Мусапир, председатель Союза художников г.Астаны:

- Работы все оригинальные. Каждая работа сама по себе дает оригинальность, почерк разный. Восточная сказка. Все мы знаем с детства, изучали это все. Художники тем более. Они раньше занимались промышленной графикой, рисовали. Каждый художник сам готовил эти проекты.

И всё-таки сказка уступила истории.

Гран-при и 1 000 000 тенге завоевала команда из Акмолинской области. В своей композиции «Степное притяжение» художникам удалось отразить самые яркие вехи истории Казахстана. Все они выражены в деталях, сложные в исполнении.

Манарбек Бурмаганов, участник команды-победителя:

- Опираясь от темы, изучал историю Астаны. У нас же главный символ – это «Байтерек». По легенде Байтерек – дерево, которое корнями глубоко в землю, кроной подпирает космос. Вот из этого я и исходил. Потому что у нас космодром Байконур, первый человек в космосе побывал. Это я тоже хотел отразить. Давно идея была, и я применил её в этом конкурсе.

Три призовых места между собой разделили команды из Китая и Казахстана. Остальным участникам вручили поощрительные призы. Конкурс ледовых скульптур в Казахстане прошёл впервые. Организаторы пообещали, что будут проводить его ежегодно.

Татьяна Ковалева, Ерлан Наурызбаев.
24.kz, 16 января 2019
 
Дата публикации:16.01.2019
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:377
 
Ключевые слова:
Конкурс Гран-при Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме