https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Осень начнется с магнитной бури


1 сентября 2019 года Землю может ожидать магнитная буря, передают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН) РФ.
Магнитная буря, которая станет единственной в конце этого лета и начале осени, относится к уровню G1 – самой «слабой» категории магнитных бурь и может сказываться на самочувствии человека разве что в результате самовнушения.

Минимально воздействуют на организм и «средние» магнитные бури категории G2, считают специалисты.

14 мая на Земле произошел мощнейший за полтора года магнитный шторм, который эксперты отнесли к категории G3, то есть классу «сильных магнитных бурь». Тогда эксперты сочли, что метеочувствительным людям действительно следует соблюдать осторожность, а также предположили, что геомагнитные возмущения могут вызвать помехи в радиосвязи и стать причиной полярных сияний.

Бури, сопоставимые по интенсивности с той, что ожидается 1 сентября, были зафиксированы 5 и 25 января, 1 февраля, с 28 февраля по 1 марта, 17 марта, 11 и 14 мая, с 9 на 10 июля и, наконец, 5 августа — последняя оказалась самой «непрерывной» и продолжалась примерно с девяти часов утра до девяти часов вечера.

Любопытно, что сейчас Солнце проходит через одиннадцатилетний минимум активности, то есть — во всяком случае, теоретически — магнитные бури на Земле должны происходить редко и не быть чрезмерно мощными.

Многие ученые считают, что слабые и даже средние магнитные бури, вопреки распространенному представлению, для людей протекают почти незаметно. Тем не менее, тем, кто хотел бы «перестраховаться», некоторые медики рекомендуют воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему.

Нур-Султан, 18 августа 2019
Казинформ
 
Дата публикации:18.08.2019
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:190
 
Ключевые слова:
Магнитная буря Прогноз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме