https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Минске задержаны координаторы беспорядков


Подробности. Ситуация в Беларуси – под контролем властей.
Накануне вечером уровень напряженности снизился, но имели место беспорядки с высокой степенью агрессии. В Барановичах были попытки поджечь торговые киоски, в центре Бреста в машинах обнаружены самодельные дымовые шашки. Координаторы протеста задержаны в Минске. Один из них с помощью трех сообщников вывел сотни протестующих с 17-го этажа гостиницы «Беларусь». Акции, в ходе которых имели место акты вандализма, были четко спланированы. 

Баррикады, бутылки с зажигательной смесью, газовые баллончики, биты, металлические ежи и группы разгоряченных молодчиков – все это минувшей ночью было на минских улицах. Да, не тот масштаб, как раньше. Но уровень агрессии по-прежнему высок. В ход идут коктейли Молотова, камни. В Бресте внимание сотрудников милиции привлекли агрессивно настроенные мужчины, вышедшие из автомобилей «БМВ» и «Ниссан». В салонах машин обнаружены дымовые шашки кустарного производства и надувные шарики, наполненные жидкостью неустановленного химического состава. Среди нарушителей порядка немало неоднократно судимых, тех, кто имеет опыт участия в беспорядках. Именно они были заводилами, провоцировали молодёжь на столкновения с милицией.  

Нынешней ночью Следственный комитет подтвердил задержание в Минске двух граждан России: Артема Важенкова и Игоря Рогова. У обоих были признаки алкогольного опьянения. В данный момент они находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу об участии в массовых беспорядках. По сообщениям в российских СМИ, оба являлись координаторами организации «Открытая Россия». В Беларусь они приехали наблюдать за выборами. Но аккредитации для этого у них не было. Саму «Открытую Россию» связывают с беглым российским олигархом, экс-владельцем нефтяной компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским. Организация в России внесена в реестр нежелательных, в прошлом году Министерство юстиции РФ отказало ей в госрегистрации. В отношении активистов «Открытой России» неоднократно возбуждались уголовные дела за осуществление деятельности, признанной на территории России нежелательной.  

Также задержан мужчина, который возле одного из торговых центров раздавал деньги участникам протестов. С собой у него было более 10 тысяч долларов. Мужчина оказал активное сопротивление при задержании. Ранее он уже был судим за хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ. Подобные факты с раздачей денег зафиксированы во многих городах страны. 

Во время задержания у многих активных участников столкновений была ножи, маски, радиостанции. Как отмечают правоохранители, беспорядки этой ночи были не такими массовыми, как предыдущие, но с высоким уровнем агрессии и организации. За 2 дня было совершено 8 умышленных наездов на правоохранителей в разных городах Беларуси. Среди них Минск, Барановичи, Жодино. И каждый из них – это посягательство на жизнь сотрудников милиции при исполнении. За это предусмотрена ответственность от 12 до 20 лет лишения свободы.

Телеканал ОНТ, 12 августа 2020
 
Дата публикации:12.08.2020
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:210
 
Ключевые слова:
Криминал Беспорядки Уличные акции Координаторы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме