https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Японские учёные прогнозируют скорую самоликвидацию дельта-штамма COVID-19


Исследователи из Японии предполагают, что циркулирующий на острове дельта-штамм COVID-19 мог пройти слишком много мутаций, что со временем станет причиной его самоликвидации.
«Вариант коронавируса «дельта» в Японии передавался с высокой скоростью и вытеснял другие варианты. Но по мере того, как в нём накапливались мутации, мы полагаем, что он стал бракованным и неспособным производить собственные копии. С учётом того факта, что число новых случаев не растёт, мы полагаем, что в какой-то момент путём этих мутаций он направил себя прямо по пути к естественной самоликвидации», – прокомментировал результат исследования руководитель команды учёных, профессор Ицуро Иноуэ.

По полученным данным, наибольшее количество мутаций в дельта-штамме в Японии произошла на участке неструктурного белка nsp14, ответственного за способность вируса самостоятельно корректироваться и исправлять ошибки своего генома.

Коллега профессора Ицуро Иноуэ также считает, что новый штамм может в скором времени потерять способность воспроизводиться.

«Исследования показали, что вирус с повреждённым белком nsp14 теряет в своих возможностях воспроизводиться, что может быть одним из факторов резкого падения числа новых случаев заражений», – отметил ученый.

Исследователи считают, что сокращение числа случаев новых заражений дельта-штаммом может произойти и в других странах, если там будет зафиксировано такое же количество мутаций на участке A394V белка nsp14.

Телеканал ОНТ, 21 ноября 2021
 
Дата публикации:21.11.2021
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:138
 
Ключевые слова:
Коронавирус Штамм Дельта Геном Мутации Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме