https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Первые и основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса выражаются в сильной усталости человека и головных болях, при этом редко повышается температура или болит горло


Об этом заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, которая занимается врачебной практикой в пригороде столицы страны Претории.
"Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетённость, а также на сильную головную боль, - отметила она. - Только у одного или двоих была несколько повышенная температура тела и болело горло. Люди приходили на 2 или 3 день плохого самочувствия. При этом никто из них даже не думал, что мог заразиться коронавирусом, так как обычных для COVID-19 симптомов не было. Однако проведённые тесты показали, что у них коронавирус, вызванный новым штаммом, который затем получил название "омикрон". При этом оказалось, что у инфицированных не падал уровень кислорода в крови". Речь идёт о нескольких десятках человек.

Анжелик Кутзе отметила, что никто из тех ее пациентов, у кого был выявлен омикрон-штамм коронавируса, не был госпитализирован. "Инфицированным омикрон-штаммом не нужен больничный уход и кислород, - подчеркнула она. - Выздоровление у обратившихся ко мне за помощью наступало через 2-3 дня. Все это время они проводили дома".

Глава Медицинской ассоциации ЮАР отметила, что в основном омикрон-штаммом заражаются молодые люди, хотя был и ребёнок в возрасте шести лет. "При этом больше половины из них не прошли курс вакцинации от COVID-19", - отметила Анжелик Кутзе. Она подчеркнула, что вакцинация остается главным фактором противодействия коронавирусу в любой его форме.

"Пока исследования омикрон-штамма находятся на ранней стадии, как и сбор данных о заразившихся им, - указала врач. - Думаю, что недели через две мы будем знать больше о поведении нового вида коронавируса. Однако моя работа с инфицированными показывает, что не следует поддаваться панике и принимать излишние меры, которые не соответствуют существующей угрозе".

Вместе с тем в центре "Вектор" Роспотребнадзора заявили, что новый штамм коронавируса омикрон вызывает серьёзные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения. А центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США рекомендуют пройти полную вакцинацию всем лицам от пяти лет и старше в связи с информацией о распространении омикрон-штамма коронавируса.

По мнению специалистов, штамм обладает повышенной способностью к распространению. Случаи инфицирования были подтверждены в Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, Великобритании, Италии и Австралии.

В качестве меры предосторожности ряд стран объявил о прекращении авиасообщения с ЮАР и другими государствами юга Африки.

28 ноября 2021, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:28.11.2021
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:117
 
Ключевые слова:
Коронавирус Штамм омикрон Эпидемия Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме