https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дело россиянки Софии Сапеги готовят для передачи в суд


Софии Сапеге предъявлено обвинение по ч.3 ст. 130 Уголовного кодекса – разжигание социальной вражды, максимальный срок по которой – до 12 лет лишения свободы, но, учитывая досудебное соглашение со следствием, ей не могут назначить более половины этого срока.
"Предварительное следствие уже походит к завершению", – сообщили источники, знакомые с ходом расследования уголовного дела. По их словам, в самом начале следующего года дело может быть уже в суде.

Как ранее сообщалось, россиянке предъявлено обвинение по ч.3 ст. 130 Уголовного кодекса – разжигание социальной вражды, максимальный срок по которой – до 12 лет лишения свободы. Но с учётом того, что она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, если признает виновной, не может назначить больше половины этого срока. Таким образом, Софии Сапеге грозит не более 6 лет.

Кто такая София Сапега?

София Сапега – гражданка Российской Федерации, студентка Европейского гуманитарного университета, который находится в Вильнюсе. Она вместе с экс-редактором признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем была среди пассажиров самолёта Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс 23 мая. После полученного сообщения о минировании самолёт совершил экстренную посадку в Минске, где студентка и была задержана.

Изначально находилась в СИЗ КГБ, но позднее ей изменили меру пресечения, и с конца июня она по домашним арестом. Сообщалось, что она находилась под домашним арестом в доме под Минском вместе с Романом Протасевичем. Потом в середине осени в открытых интернет-источниках появилась информация со ссылкой на её отчима Сергея Дудича, что они с Романом уже не вместе и Софию перевели в другой город под домашний арест.

Минск, 5 декабря 2021
Sputnik
 
Дата публикации:05.12.2021
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:212
 
Ключевые слова:
Софья Сапега Цветные революции Ryanair Европейский гуманитарный университет Телеграмм канал NEXTA Экстремизм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме