https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Врачи заявили о вреде сахара и посоветовали не ходить в магазин голодным


Врачи предостерегают россиян от излишнего употребления сахара и продуктов из него: никакой пищевой ценности, кроме калорийности, они не имеют.
Об этом сообщила эндокринолог, старший научный сотрудник лаборатории диабетологии Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В.А.Алмазова (ФГБУ НМИЦ) Екатерина Кравчук журналистам во вторник.

"Употребление сахара значительно превышает нормы во всем мире (в развитых странах). Россия занимает среднее положение. Пользы в сахаре нет. Этот продукт не имеет никакой пищевой ценности, кроме калорийности", - сказала Е.Кравчук.

По ее словам, углеводы легко переводятся в жир, провоцируют выработку инсулина и стимулируют аппетит. Чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению, диабету, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и др.

В свою очередь профессор научно-клинического и образовательного центра гастроэнтерологии и гепатологии института высоких медтехнологий Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Пальгова отметила, что человек рождается с пристрастием к сладкому.

"Есть нормы потребления для детей и взрослых. После 30 лет потребность в сахаре должна снижаться", - сказала ученый, добавив, что практически каждый третий человек в РФ имеет жировую болезнь печени, четверть из них имеют сахарный диабет.

Как считает медицинский психолог, научный сотрудник лаборатории хирургической коррекции метаболических нарушений ФГБУ "НМИЦ им. В.А.Алмазова" Шушанна Еганян, сахар вызывает зависимость и действует как наркотик. Человеку нужно найти другой источник удовольствия, подчеркнула ученый.

"От сладкого лучше отказываться постепенно. Переедание начинается в магазине, поэтому не следует ходить за покупками голодным. Дома со стола лучше убрать вазу с конфетами и другими сладостями, заменить сахар на мед, горький шоколад и т.д.", - рассказала Ш.Еганян.

Е.Кравчук также подчеркнула, что для контроля своего рациона, лучше всего готовить самому.

"Заменителей сахара, приносящих пользу, нет. Большая часть фруктозы преобразуется в организме в глюкозу - стимулятор аппетита. Но это маленький кирпичик в фундамент отказа от зависимости от сахара", - отметила ученый.

Как сообщалось, жители Петербурга едят в полтора раза больше сахара, чем положено - 37 км вместо положенных 24. Повышение калорийности рациона над энерготратами, которое наблюдается у россиян в последнее десятилетие, ведет к росту избыточности массы тела и ожирению.

Интерфакс-Запад, 28 ноября 2017
 
Дата публикации:28.11.2017
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:456
 
Ключевые слова:
Сахар Диета Здравоохранение Куфэрак здароўя Диабет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме