https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Почему вздрагивание при засыпании - это опасный симптом


Считается, что резкое вздрагивание при засыпании является нормой. Но на самом деле данные симптомы могут свидетельствовать и о серьёзных заболеваниях.
Миоклония (ночное передёргивание мышц) является одним из видов сокращения мышечных волокон, а также целых групп конечностей. Такие вздрагивания во время засыпания или же глубокого сна случаются у людей любого возраста. Это не зависит от пола. Они возникают как реакция организма, который находится в полном покое, на окружающую среду, воздействующую на органы слуха или же зрения. К слову, данные приступы бывают как короткими, так и повторяющимися в разное время. 

Мышечный тик бывает:

* Фокальный, при котором задействуется только одна мышца.
* Сегментарный. Здесь задействуются все мышцы, расположенные рядом.
* Генерализованный, при котором в процесс вовлекаются все мышцы.

Ещё в XIX веке учёные предположили, что судорожное вздрагивание может происходить в тот момент, когда мозг посылает телу неправильные сигналы. Во время засыпания мышцы человека расслабляются. Однако бодрствующая часть мозга в этот момент всё ещё остаётся возбуждённой. Именно данное несоответствие может провоцировать мышечный спазм. Несмотря на то, что объяснение учёных звучит достаточно безобидно, синдром вздрагивания может говорить о наличии серьёзных проблем со здоровьем.

Патологическая миоклония отличается тем, что она проявляется не только в ночное время, но и днём. Зачастую регулярные вздрагивания могут быть сигналами следующих заболеваний:

* Сердечно-сосудистая недостаточность
* Диабет
* Почечная недостаточность
* Гипотиреоз
* Остеоартрит
* Нервные расстройства.

Если вы замечаете, что в ночное время судороги стали чаще, стоит обратиться к доктору.

Телеканал ОНТ, 3 февраля 2020
 
Дата публикации:03.02.2020
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:213
 
Ключевые слова:
Куфэрак здароўя Симптомы Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме