https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Насколько вредно целовать собаку, рассказали британские учёные


Британские учёные выяснили, что целовать собак опаснее, чем считалось ранее. В доказательство этому тезису вирусолог и бактериолог Джон Оксфорд из Университета королевы Марии в Лондоне опубликовал статью в The Hippocrat Post, описав случай из своей практики.
Британка попала в больницу с полиорганной недостаточностью. Причиной послужили бактерии из слюны собаки. Заболевание у женщины стремительно прогрессировало. Так, родственники заметили, что у британки сильно путается речь во время телефонного разговора. Через несколько часов обеспокоенный племянник, приехавший проверить собачницу, обнаружил её лежащей на полу без сознания.

Женщину госпитализировали, она провела в больнице две недели. У жительницы Великобритании обнаружили лёгочную и почечную недостаточность, сепсис и поражение печени. Виной этому послужила встречающаяся в слюне собак бактерия Capnocytophaga canimorsus, но порезов или царапин на её теле не обнаружили. Причина стала очевидно – женщина подхватила бактерию через слюну своей итальянской борзой.

Доцент кафедры микробиологии в Penn Vet Шелли Ранкин подтвердил CBS News, что подобные случаи очень редки. Но пример показывает, насколько собачьи «поцелуи» могут быть опасны.

Телеканал ОНТ, 2 июня 2020
 
Дата публикации:02.06.2020
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:263
 
Ключевые слова:
Гигиена Санитария Домашние питомцы Capnocytophaga canimorsus
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме