https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Купание в проруби смывает грехи? Мифы о Крещении, в которые вы до сих пор верите. Вот что говорят священники


Ежегодно православные верующие отмечают 19 января Крещение Господне. Это один из главных христианских праздников.
На Крещение в храмах освящают воду, а желающие окунаются в проруби. С этим праздником связан ряд заблуждений. Один из них заключается в том, что купание в проруби очищает от грехов.  

«Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь даёт очищение душе, прощение грехов и является духовным подвигом, являются всего лишь следствием необразованности народных масс», – отметил священник Павел Островский.

О том, что купание на Крещение – это всего лишь традиция, напомнил и настоятель храма Святой Троицы Ставрополя Владимир Волков.

«Чтобы исцелиться от греха, надо пройти таинство исповеди и попросить у Бога прощения. Не надо в христианство нести языческие заблуждения», – сказал протоиерей.

Также многие ошибочно полагают, что купание в проруби на Крещение – это церковная традиция. На самом деле она народная. 

«Никакого отношения к православию данные купания не имеют. Проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду – ведь раньше не было водопровода в храмах. Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же её раздают народу», – пояснил Павел Островский.

Еще один популярный миф – на Крещение нельзя мыться. Это заблуждение основано на том, что крещенская якобы вода смывает грехи. В день Крещения Господня можно принимать душ или ванну, а также ходить в баню. 

Телеканал ОНТ, 17 января 2022
 
Дата публикации:17.01.2022
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:185
 
Ключевые слова:
Православие Крещение Религия Христианство Народные традиции
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме