https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства


Чем ещё известна эта дата?
2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства

Сегодня, 2 декабря, Международный день борьбы за отмену рабства. Борьба с рабством в мире ведётся со дня его возникновения. Однако в мировой истории есть позорные страницы, когда рабство не просто процветало, а поощрялось.



Даже сегодня, в наш прогрессивный век, несмотря на то, что рабство запрещено во всем мире, оно до сих пор существует, и в его основе, как и тысячу лет назад, лежит дискриминация одного человека по отношению к другому.

Принудительный труд, сексуальная эксплуатация, военный плен, семейное рабство, браки по принуждению, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для использования их в вооружённых конфликтах, торговля людьми — вот современные формы рабства, искоренение которых является главной целью этого дня.

2 декабря неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики

Сегодня свой неофициальный профессиональный праздник отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D – 2 декабря.

2D-художники – специалисты плоского компьютерного изображения, чаще всего в игровом и мультипликационном жанре. Именно эти люди уже на протяжении долгих лет занимаются созданием компьютерных игр и всеми любимых мультфильмов. Они часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют.

Как отмечают «компьютерные» художники, в их профессии важны такие качества, как богатая фантазия, усидчивость, трудолюбие и любознательность.

2 декабря – День загадочной и неуловимой, капризной, но временами благосклонной Фортуны

Римская богиня Фортуна отождествлялась с удачей и успехом во всех сферах жизни. В её честь возводились храмы, проводились карнавалы, религиозные праздники с подношением подарков.

Богиню изображали в виде статной женщины, опирающейся на шар или колесо, символизирующих изменчивость жизни, с рогом изобилия в руках. Фортуна является олицетворением неожиданной удачи и непредсказуемости. Она считалась самой непостоянной из божеств, потому что раздавала дары вслепую. От её благосклонности зависели не только люди, но и обитатели Олимпа. 2 декабря отмечается День загадочной и неуловимой, капризной, но временами благосклонной Фортуны. И пусть сегодня Фортуна вам улыбнётся.

 
Дата публикации:02.12.2022
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:856
 
Ключевые слова:
Памятные даты Календарь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме