https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


26 января – Международный день таможенника


Чем ещё известна эта дата?
Международный день таможенника

26 января – Международный день таможенника, профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты. Он был утверждён в честь первой сессии Всемирной таможенной организации, которая состоялась в Брюсселе 26 января 1953 года. В настоящее время в ней состоят 182 государства.

Работник таможенной службы контролирует перемещение людей и грузов через границу, взимает обязательные платежи. Он обязан пресекать контрабанду, выявлять запрещённые к ввозу и вывозу товары. Таможенник – специальность, необходимая в каждом государстве. Ведь от качественной работы сотрудников таможни зависит пополнение государственной казны. У белорусских таможенников, помимо международного дня, есть свой профессиональный праздник, который отмечается 20 сентября.

26 января 2000 года вступил в силу Договор о создании Союзного государства

23 года назад, 26 января 2000 года, вступил в силу Договор о создании Союзного государства. Этот стратегический документ заложил основы интеграции обеих стран и придал динамичное развитие белорусско-российским отношениям. В соответствии с договором Беларусь и Россия поставили перед собой ряд важных ориентиров, один из которых – создание единого экономического пространства. Достижение этой цели осуществляется поэтапно.

Партнёрство выстраивается на принципах безусловного сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности, ответственного выполнения сторонами своих международных обязательств. Ряд ключевых институтов и наработок в рамках Союзного государства пока не имеют аналогов. В частности, сложились и развиваются институты союзного бюджета и союзной собственности (на объекты инфраструктуры, интеллектуальные продукты), которые пока не свойственны другим интеграционным структурам.

26 января – День зелёного сока.

Зелёные соки состоят из прессованных овощей и фруктов, что делает их полезной альтернативой другим продуктам питания. На самом деле, зелёные соки можно пить натощак и после занятий фитнесом, употреблять как легкий ужин и в качестве тонизирующего напитка. Самое замечательное в зелёных соках – отсутствие явных ограничений. Их можно пить практически в любых количествах, ведь они даже снижают риск появления аллергии. Опросы показывают, что новогодние обещания начинают исчезать где-то около 12 января. День зеленого сока – это больше, чем просто напоминание о здоровом питании. Он побуждает вас придерживаться этого решения и продолжать свой путь к более здоровому образу жизни.

День несочетаемых цветов в одежде

В календаре много забавных праздников. Некоторые из них призывают нарушить существующие табу хотя бы раз в году. Так, каждый четвёртый четверг января отмечается День несочетаемых цветов в одежде. Сегодня можно подобрать элементы гардероба вопреки имеющимся правилам, бросая вызов стереотипам и клише.

День несочетаемых цветов призывает забыть о том, что к классическим синим джинсам не подходит сиреневый свитер, расшитый люрексом. А красная юбка с фиолетовой блузой и жёлтыми ботинками – почти что моветон. Но это не всегда верно.

Да, люди встречают по одёжке, но оценивают человека по тому, насколько убедительно он подает себя и свой выбор. Подбирая одежду без учёта цветового круга, помните, что чем увереннее вы себя ощущаете в созданном образе, тем меньше вероятность вызвать недоумение и даже насмешки окружающих.

И пусть этот день запомнится вам чем-то хорошим!

 
Дата публикации:26.01.2023
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:484
 
Ключевые слова:
Памятные даты Календарь
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме