https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Съедали всё, что было в хлевах". Как действовали венгры на территории Беларуси в годы ВОВ


В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал, как действовали на территории Беларуси во время Второй мировой войны венгры.
"На юге Беларуси ещё были венгры или мадьяры. Их путь проходит через Гомельскую область. Они движутся в южной части: по Пинской области, территории Столинского района. Они будут очень заметны, будут останавливаться в населённых пунктах, съедать всё живое, всё, что есть в хлевах и сараях", - сказал Кузьма Козак.

Он добавил: "Состояние их также уже заметно не как победителей, а тех, кто стремился сохранить свою жизнь. Делали они это за счёт, наверное, мобилизации каких-то своих внутренних ресурсов. Их передвижение будет очень быстротечным. Они пройдут и по Пинщине, они будут в районе Бреста. И потом, когда наступление Красной армии будет усиливаться, они уходят на территорию Украины. Это тысячи людей, которых местное население почему-то никогда не называло венграми, только мадьяры. И их действия до сих пор в памяти у всех".



4 февраля 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:04.02.2023
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:464
 
Ключевые слова:
Великая Отечественная война Мадьяры
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме