https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Смесь алкоголя с кофеином действует на мозг подобно наркотику


Это приводит к стойким изменениям в системе внутреннего подкрепления в старшем возрасте, выяснили ученые из Университета Пердью в США. Исследование опубликовано в журнале Alcohol.
Алкогольные напитки в сочетании к кофеином влияют на мозг подростков подобно кокаину.

Во время эксперимента мышам давали энергетические и алкогольные напитки, содержащие кофеин. Установлено, что в центральной нервной системе грызунов вследствие этого возникают химические изменения в нервных клетках. Например, увеличивается количество белка FosB, который играет важную роль в формировании аддикций (в их числе и наркомания) и других форм поведения. Это соединение является маркером долгосрочных изменений у тех, кто употребляет кокаин или морфий.

Мыши, которые принимали алкоголь и кофеин, были более активными, чем особи, которые подвергались воздействию только одного вещества. Ученые сравнивали состояние гиперреактивности мышей с реакцией на наркотические вещества.

Исследователи обнаружили, что животные, которые подверглись воздействию алкоголя с кофеином в раннем возрасте, впоследствии были менее чувствительны к кокаину. Однако это увеличивает риск того, что грызуны будут употреблять больше наркотика, чтобы получить удовольствие. Ученые проверили этот вывод, дав мышам сахарин — синтетический подсластитель. Те животные, что получали алкоголь, пили раствор сахарина в больших количествах, чем грызуны в контрольной группе (последних поили обычной водой).

Исследователи подчеркивают, что обнаруженный ими механизм воздействия алкоголя и кофеина на организм может стать губительным для подростков: молодые люди, подвергающиеся воздействию обоих веществ, в зрелом возрасте могут оказаться в группе риска развития наркомании и других зависимостей.

Источник: news.nationalpost.com
Интерфакс-Запад, 25 июня 2018
 
Дата публикации:25.06.2018
Тематика:Бизнес, Разное
Просмотров:338
 
Ключевые слова:
Исследования Алкоголь Кофеин
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме