https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Таможня о "гуманитарке" от польской "Солидарности": 12 тонн шпротов в соусе


В таможне сообщили: каких-либо обозначений о том, что данный груз действительно является "гуманитарной помощью", не имеется.
Гродненская региональная таможня подтверждает факт прибытия из Польши в пункт пропуска "Берестовица" фуры, которая прибыла с якобы гуманитарной помощью, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.

Гуманитарную помощь в Беларусь отправил польский профсоюз "Солидарность". В профсоюзе отметили, что помощь предназначена для Белорусского конгресса демократических профсоюзов, с которым было согласован список того, в чём нуждаются бастующие рабочие, передает "Польское радио". Уточняется, что груз состоит из консервированной продукции.

"Грузовой автомобиль, принадлежащий польской фирме-перевозчику, прибыл в пункт пропуска 26 августа 2020 года в 21:33. В 22:29 водитель – гражданин Беларуси - прошёл паспортный контроль. После чего он предоставил сотрудникам таможни международную товаротранспортную накладную", - рассказали в четверг в ГТК.

С пояснений водителя, документ он заполнил собственноручно по указанию диспетчера фирмы-перевозчика.

В накладной указано, что в грузовом отсеке авто перемещается товар "шпроты в помидорном соусе" массой 12 768 килограммов. Отправителем груза является польская компания, получателем – белорусская", - отметили таможенники.

По их словам, каких-либо обозначений, что данный груз действительно является "гуманитарной помощью" не имеется, указанный в накладной получатель не числится в Перечне получателей гуманитарной помощи Беларуси.

"По состоянию на 14:00 27 августа гражданин так и не представил требующиеся документы. Диспетчер перевозчика также отказывает в направлении документов как в бумажном, так и в электронном виде. Водителю выставлено требование о необходимости принятия решения и дальнейших действиях в отношении груза", - сказали в ГТК.

Sputnik, 27 августа 2020
 
Дата публикации:27.08.2020
Тематика:Бизнес, Разное
Просмотров:293
 
Ключевые слова:
Профсоюз "Солидарность" Килька в томате Гуманитарная помощь Таможня
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме