https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь намерена нарастить поставки мяса и молока в Афганистан


Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода республики по итогам переговоры министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонида Зайца с министром сельского хозяйства, ирригации и животноводства Исламской Республики Афганистан Ассадуллой Замиром в пятницу в Минске.
"Белорусская сторона выразила заинтересованность в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан по таким основным направлениям, как поставка на афганский рынок мясной и молочной продукции, оборудования для переработки молока, доильных залов, кормозаготовительной и другой техники белорусского производства. А также предложила поделиться опытом по любым сельскохозяйственным вопросам, в том числе по строительству мясо-молочных комплексов", - проинформировали в Минсельхозпроде.

Также  представители афганских бизнес-кругов получили приглашение посетить Беларусь и стать почетными гостями международной выставки "БелАгро" в июне нынешнего года, на которой можно будет познакомиться с последними достижениями Беларуси в сфере агропромышленного комплекса и провести переговоры с потенциальными белорусскими партнерами по всем интересующим афганскую сторону направлениям, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в ходе встречи афганской стороне была предложена помощь в подготовке и переподготовке кадров для нужд сельского хозяйства и животноводства на базе сельскохозяйственных вузов Беларуси, продолжили там.

В свою очередь представители Афганистана выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, изучении опыта Беларуси в области сельского хозяйства и продовольствия по переработке молока, мясной продукции, сообщили в Минсельхозпроде. Также они выразили готовность в будущем рассмотреть возможность создания совместного предприятия по переработке мяса птицы.

Кроме того, "учитывая большую популярность белорусской сельскохозяйственной техники в Афганистане, было высказано предложение по организации сборки белорусских тракторов в этой стране", проинформировали в пресс-службе.

"Переговоры завершились протокольной церемонией подписания Меморандума о взаимопонимании на русском и английском языках", - проинформировали в министерстве.

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, экспорт продукции организациями АПК в Исламскую Республику Афганистан в 2016 году составил 6,4 млн долларов США. Это составляет 140% к аналогичному периоду прошлого года (4,6 млн долларов США). Основу экспорта составляют тракторы, запчасти и оборудование к ним. В нашу страну импортируются свежие фрукты (абрикосы, вишня черешня, персики) и овощи (свежие и замороженные).

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, экспорт продукции организациями АПК в Афганистан в 2016 году составил $6,4 млн против $4,6 млн годом ранее.

Основу экспорта составляют тракторы, запчасти и оборудование к ним. В Беларусь импортируются свежие фрукты (абрикосы, вишня черешня, персики) и овощи (свежие и замороженные).

Интерфакс-Запад, 17 февраля 2017
 
Дата публикации:17.02.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:734
 
Ключевые слова:
Беларусь-Афганистан Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме