https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


БелАЗ в сети 5G успешно прошёл испытания


На Жодинском предприятии к празднику оставили свой сюрприз – успешно прошёл испытания первый проект работы беспилотного транспорта в сети пятого поколения.
Разработкой самосвалов без водителей предприятие занимается уже не первый год. Беспилотники позволяют работать в самых сложных экологических условиях и значительно экономить время и топливо.



Машинами может полностью управлять компьютер, либо оператор с любой точки планеты. БелАЗы в сети 4G уже успешно работают за рубежом. Партия роботизированных машин в прошлом году уехала на российские карьеры и прекрасно себя зарекомендовала. Но 5G, в отличие от сети четвёртого поколения, это не просто ускоренная передача данных, а совершенно новый подход в промышленности и добыче ископаемых.    

Планы амбициозные. БелАЗ намерен завоевать 20% мирового рынка беспилотников. Кстати, по ключевым технологиям белорусские беспилотные самосвалы уже обошли знаменитую американскую Tesla. Новую версию 5G намерены обкатать в течение года, а затем начать экспортные поставки.

Стоит беспилотник примерно на 20 % дороже обычного самосвала, но роботизированный вариант окупает разницу уже в течение первого года работы. 

Телеканал ОНТ, 1 мая 2019
 
Дата публикации:01.05.2019
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:532
 
Ключевые слова:
Беспилотник Инновации Технологии БелАЗ Карьерный самосвал Жодзіна
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме