https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь модернизирует системы радиационного контроля в зонах Чернобыльской, Ровенской и Игналинской АЭС


Об этом сообщил 19-го июля на пресс-конференции начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Михаил Коваленко.
Беларусь планирует модернизировать автоматизированные системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) в зонах влияния Чернобыльской, Ровенской и Игналинской АЭС в 2019-2020 годах. 

"В 2019 и 2020 годах будут проведены работы по модернизации сети автоматизированных систем контроля радиационной обстановки. Планируется большая работа по модернизации систем в зонах влияния Чернобыльской, Ровенской и Игналинской АЭС в связи с тем, что они были организованы в 2002-2006 годах. Они будут оборудованы на более современном уровне - на том же, что и АСКРО в районе Белорусской АЭС. Также есть планы по модернизации наших систем мониторинга атмосферного воздуха. Хотим организовать возможность наблюдения в онлайн-режиме за данными аэрозолей приземного слоя атмосферы", - сказал Михаил Коваленко.

Результаты мониторинга в первом полугодии говорят о том, что радиационная обстановка в Беларуси оставалась стабильной, отметил представитель Белгидромета. Показатели, полученные на сети наблюдений, соответствуют многолетним значениям.

Радиационный мониторинг в Беларуси проводится с 1963 года. Сначала было восемь пунктов наблюдений, но постепенно их число увеличивалось.

В связи со строительством БелАЭС начался новый этап в развитии сети радиационного мониторинга Белгидромета. Сейчас эта сеть состоит из 41 стационарного пункта наблюдений, на которых измеряется мощность дозы гамма-излучения. На 25 из них проводится также отбор проб радиоактивных выпадений из атмосферы, на 10 пунктах - отбор проб радиоактивных аэрозолей в приземном слое атмосферы.

Наблюдения за радиоактивным загрязнением поверхностных вод проводятся на реках Гомельской области, а также на семи трансграничных водных объектах. Оценка радиоактивного загрязнения почвы проводится на 39 пунктах наблюдений, на 18 - измерения вертикальной миграции радионуклидов на различных типах почв.

Кроме того, в настоящее время функционирует пять автоматических систем контроля радиационной обстановки. Четыре из них - в районе влияния АЭС сопредельных государств (Чернобыльской, Игналинской, Ровенской и Смоленской), пятая - в районе Белорусской атомной электростанции.

Теги: радиация , экология
 
Дата публикации:19.07.2019
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:271
 
Ключевые слова:
Радиационный мониторинг Белорусская АЭС Экология
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме