https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сергей Чижик о новом белорусском спутнике: «Мы тут должны сотрудничать с россиянами, а может быть, и по дальней дуге работать»


Создание нового белорусского спутника обсуждали в программе «В обстановке мира».

Сергей Чижик, первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси, доктор технических наук: "Мы стали космической державой. Мы в прошлом году собрали 31-ый конгресс участников космических полётов. Приехали в Минск – никогда такого не было –  у нас было около сотни космонавтов, астронавтов, тайконавтов. Президент страны встречался, говорил, никогда столько героев в Беларуси не было одновременно. И это значит – уважение к нам.

Сегодня мы имеем спутник дистанционного зондирования земли, который даёт разрешение 2 метра. Это не так много, это даёт возможность нам, в целом, обозреть территории, причём по всем земному шару. Но время подходит, хотя мы продлили срок действия этого спутника, значительно продлили. Но всё равно, время подходит.

И сейчас мы работаем над новым вариантом, который планируется 0,4 метра – это 40 сантиметров разрешение. Это будет очень хорошее информационное разрешение. И, безусловно, мы тут должны сотрудничать с россиянами, а может быть, и по дальней дуге работать. Но мы приобретаем опыт. Мы уже приобрели опыт, как использовать эти данные, как обрабатывать изображения, как получать с этого пользу."

Телеканал СТВ, 22 января 2020
 
Дата публикации:22.01.2020
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:325
 
Ключевые слова:
Космос Технологии Дистанционное зондирование Земли
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме