https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Взрыв в питерском метро: 10 погибших и десятки пострадавших


10 человек погибли и около 50 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями "Сенная Площадь" и "Технологический институт" в понедельник.
"Сегодня около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате имеются погибшие и раненые",- говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК).

"По предварительным данным в результате взрыва в Санкт-Петербургском метро погибли 9 человек, получили ранения, в том числе тяжкие, более 20 человек",- говорится в сообщении НАК.

Госпитализированы 25 человек

В больницы Санкт-Петербурга доставлены два десятка пострадавших в результате взрыва в метро.

"В больницы Санкт-Петербурга госпитализированы 25 человек, в том числе один ребенок госпитализирован в детскую городскую больницу им.Раухфуса", - сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению в понедельник.

Состояние пострадавших уточняется.

На станции метро "Площадь Восстания" в Петербурге найдено взрывное устройство

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что в метро Санкт-Петербурга было обнаружено еще одно взрывное устройство, в настоящий момент оно обезврежено.

"В результате принятых правоохранительными органами мер на станции метро "Площадь Восстания" было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство", говорится в сообщении НАК.

Позднее в источник в правоохранительных органах сообщил, что мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции "Площадь восстания", составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте и было замаскировано под огнетушитель.

По факту взрыва в метро возбуждено уголовное дело по статье "теракт"

Уголовное дело по факту взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга возбуждено по статье "Терроризм", тем не менее, следствие рассматривает и другие версии произошедшего, сообщила официальный представитель следственного комитета РФ Светлана Петренко.

"Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (террористический акт), следствие намерено проверить и все другие возможные версии этого происшествия",- сказала С. Петренко.

В Петербурге со вторника объявлен трехдневный траур
С 4 апреля в Санкт-Петербурге объявляется трехдневный траур в связи со взрывом в метро, сообщил пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

"По распоряжению губернатора СПб Г.Полтавченко с завтрашнего дня в городе объявляется трехдневный траур", - написал А.Кибитов в "Твиттере".

Взрывы в метро

Взрыв неустановленного устройства в петербургском метро - не первое чрезвычайное происшествие подобного рода в Санкт-Петербурге. В ночь на 19 декабря 1996 года в поезде, следовавшем от станции метро "Площадь Ленина" к станции "Выборгская" сработало взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротилового эквивалента. В результате контузию получил один пассажир, он был госпитализирован. По характеру повреждений и по силе взрыв был аналогичен тому, который произошел летом того же года в московском метро.

Первый в истории современной России теракт в метро произошел 11 июня 1996 года на перегоне между станциями "Тульская" и "Нагатинская". В вагоне под пассажирским сидением сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 500 граммов тротила. Погибли четыре человека, еще 12 получили ранения.
1 января 1998 года на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Бомба была маломощной. В результате теракта были госпитализированы три человека с ранениями различной тяжести.

8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе станции метро "Пушкинская". Погибли 13 человек, еще 118 получили ранения. Как установило следствие, сработало самодельное взрывное устройство весом около 800 граммов в тротиловом эквиваленте, которое содержало гексоген.

5 февраля 2001 года взрыв прогремел на станции метро "Белорусская-Кольцевая". Устройство мощностью 0,5 кг тротила было заложено на платформе под массивную мраморную скамью. Осколками были ранены девять человек.

6 февраля 2004 года произошел взрыв в поезде, следовавшем в центр, между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". Взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, мощностью около 4 кг тротила было приведено в действие террористом-смертником, погиб 41 человек, 250 получили ранения.

31 августа 2004 года у вестибюля станции метро "Рижская" сработало взрывное устройство мощностью 2 кг тротила. По версии следствия, теракт должен был быть совершен в метро, но у дверей станции "Рижская" дежурили милиционеры, и террористка-смертница не решилась приблизиться к ним. Погибли 10 человек, в том числе террористка и один из лидеров так называемого "карачаевского джамаата" Николай Кипкеев, который принимал участие в подготовке и осуществлении теракта. 46 человек получили ранения.

29 марта 2010 года в столичном метрополитене сработали две бомбы: первая - на станции "Лубянка", вторая взорвалась через полчаса на "Парке культуры". В результате двух терактов погибли 39 человек, более 70 были госпитализированы.

Интерфакс-Запад, 3 апреля 2017
 
Дата публикации:03.04.2017
Тематика:Транспорт, Разное
Просмотров:515
 
Ключевые слова:
Санкт-Петербург Терроризм Меторополитен
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме