https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


День Независимости Казахстана отметили в Чехии


Концерт национальной музыки, показ казахстанской одежды и, конечно, угощения.
День Независимости Казахстана отметили в Чехии. Поздравить Казахстан с главным праздником пришли представители администрации Президента, Парламента, видные политики и бизнесмены Чехии.

Гости торжественного приема отмечают, за годы Независимости Казахстан добился весомых результатов. Чешские эксперты высоко оценивают инициативы Казахстана на международной арене и особенно благодарят за миротворческую деятельность.

Филип Войтех, зам. председателя палаты депутатов парламента Чехии:

- Мы укрепили наши связи. Возможности Чехии в Казахстане и Казахстана в Чехии очень хорошие. Я высоко оцениваю ЭКСПО-2017, был на выставке, видел, какие интересы есть у наших предпринимателей. Мы высоко оцениваем работу Казахстана, работу Президента Назарбаева, политиков Казахстана , что они работают для мира в мире. И я в своем выступлении оценил ваши усилия для мира в Сирии. Это непросто. Это очень сложная задача. И я хотел бы сказать большое спасибо за вашу работу.

Казахстан в 2017-м году впервые в СНГ проводил всемирную выставку ЭКСПО-2017, где Чехия тоже приняла активное участие. Казахстан даже получил бронзу за раскрытие темы выставки. Эксперты поздравляют Казахстан с успешным проведением такого масштабного мероприятия и отмечают важность темы «Энергия будущего» для всей планеты.

Ян Крс, комиссар павильона Чехии на EXPO-2017:

- Для Казахстана - это был большой успех и вклад в развитие его экономики и для престижа в мире. Что касается впечатлений от ЭКСПО-2017, мне больше всего понравились программы, которые были подготовлены для детей в центральном павильоне Казахстана. И еще, конечно, хорошая организация. Хотел бы пожелать Казахстану и всем казахстанцам мира, процветания, спокойствия.

День Независимости Казахстана в Чехии отметили большим гала- концертом. Своим творчеством удивлял этно-фольклорный дуэт «Аркаим». Музыканты Казахстана исполнили народные песни на древних казахских инструментах. Неповторимое звучание домбры, шанкобыза и сазсырная вызвало у гостей необыкновенный восторг. А настоящим сюрпризом для чешской публики стало выступление Жамили Серкебаевой. Известная казахстанская скрипачка поразила гостей виртуозным исполнением.

Жамиля Серкебаева ,заслуженный деятель РК:

- Двойная радость в том, что ты не просто как турист приехал сюда, а представил, что ты умеешь делать, чем ты занимаешься всю жизнь. Для меня это большая честь, что я представляю свою страну, что я несу гордо флаг Казахстана. В Праге также состоялся показ казахстанской одежды Kazakhstan Fashion Week Astana. Дизайнеры Казахстана презентовали брендовые коллекции. Платья в национальном стиле заворожили чешских ценителей моды своей красотой и изысканностью.

Динара Абдуллина, дизайнер:

- Хотели показать публике национальный колорит Казахстана. Тем не менее это всё в нео-этно стилe, национальные узоры в современной подаче. Судя по ажиотажу, который царит вокруг рейлов с одеждой, я думаю, всё прошло хорошо. Этот год для Казахстана и Чехии особенный. Страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За эти годы Казахстан и Чехия стали надежными партнерами и добрыми друзьями и намерены дальше углублять двустороннее сотрудничество. 

Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский
24.kz, 8 декабря 2017
 
Дата публикации:08.12.2017
Тематика:Культура, Дипломатия
Просмотров:742
 
Ключевые слова:
Независимость Чехия Юбилей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме