https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь намерена серьезно расширить сотрудничество с Латвией


Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром этой страны.
От инвестиций до совместного ЧМ-2021 по хоккею. Какие темы обсудили Александр Лукашенко и премьер Латвии

Артурс Кришьянис Кариньш с визитом в Минске. А это повод поговорить об общей истории, многие связи в уже постсоветское время, к сожалению, утеряны; и об экономике – причем и в Минске, и в Риге здесь видят взаимный интерес; и о большом спорте – Беларусь и Латвия готовятся к совместному чемпионату мира по хоккею. Ну и, конечно, предстоящий визит Александра Лукашенко в Латвию. А это не только как знак добрососедства и хороших отношений между двумя странами, но и значимый индикатор углубления отношений по линии Беларусь – ЕС. 

Беларусь и Латвию связывает много: граница, история, многочисленные культурные да и родственные связи. Несмотря на очевидную общность, визиты видных латвийских чиновников в нашу страну – событие не слишком частое.   

Юлия Бешанова, корреспондент: "В прошлом году во Дворце Независимости принимали премьера Мариса Кучинскиса – он ушел в отставку по внутренним причинам. Сегодня в Минск прибыл новый глава правительства. Беларусь и Латвия  сотрудничают во многих сферах, но есть возможность значительно улучшить наши отношения. Об этом сегодня и шла речь на двусторонних переговорах." 



Латвия для нас, что называется добрый друг и сосед. Официальная Рига искренне заинтересованна в нормализации отношений Минска и Брюсселя. В своё время Латвия выступала за отмены санкций Евросоюза, ведет себя корректно и в ситуации со строительством белорусской атомной электростанции. 

Александр Лукашенко: «Наметилось много направлений сотрудничества между Беларусью и Латвией»

Ответное слово гость из Латвии начинает говорить на русском. Но предупреждает – английским владеет лучше. Президент парирует – все дело в практике. 

Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии: "Я говорю немножко по-русски и понимаю больше, чем могу говорить. Чтобы я не говорил что-нибудь не так, я буду дальше говорить по-английски."

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Чтобы Вам лучше говорить на русском, на нашем языке –  вы к нам чаще приезжайте."

С нашей стороны на встрече присутствуют руководители Минтранса и «Белнефтехима». В свете событий, которые сейчас разворачиваются на рынке углеводородов, поиск  альтернативных партнеров – необходимая мера.

Премьер-министр подтверждает – поставка нефти в Беларусь через латвийские порты может стать перспективным проектом.  

Артурс Кариньш – опытный бизнесмен (до прихода вот власть он успел основать несколько крупных, успешных компаний), привык просчитывать взаимную выгоду. 

Кришьянис Кариньш: Можно обсуждать импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь

Беларусь и Латвия готовятся к совместному проведению чемпионата мира в 2021 году. 16 января состоялось заседание оргкомитетов. И как пошутили премьер-министры, прошло оно очень быстро, потому что в организации турнира у сторон нет нерешенных вопросов. Да и опыт немалый.   

Латвия принимала турнир в 2006, Беларусь – в 2014-м. Теперь сообща сделают все возможное, чтобы чемпионат мира в 2021 году стал лучшим в истории.    

Румас на заседании НОК: Страны нацелены на то, чтобы ЧМ 2021 года был самым успешным в истории хоккея

Если на льду соперники из Латвии доставили нашей команде немало неприятностей, то в экономике играем на равных, ни в чем не уступая. В Беларуси работают почти 600 предприятий с участием латвийского капитала: от переработки молока до фармацевтических производств. Только в 2019 году прибалтийские компании инвестировали более 100 миллионов долларов.   

Новые проекты коллеги-премьеры обсуждали на встрече в Совете Министров. 

Мы не имеем выхода к морю, поэтому заинтересованы в транспортном потенциале латвийских портов. Будем договариваться и о прямых поставках электроэнергии.

Профильным министерствам поручено проработать этот вопрос.  

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: "Очень большой потенциал лежит в сфере грузоперевозок. Беларусь как страна, которая не имеет выхода к морю, очень заинтересована в потенциале латвийских портов для перевалки самых разнообразных белорусских грузов. Мы также договорились, что в работе межправкомиссии (которую возглавляют наши министры транспорта) этот вопрос будет одним из основных." 

Индустриальный парк «Великий камень» – еще одна платформа для совместной работы. Прибалтийские партнеры возможность не упускают – с участием латвийского капитала запущено производство в сфере электроники. Перспективы есть и в фармацевтике. Представители крупной латвийской компании уже встречались с министром здравоохранения Беларуси, обсуждали возможность создания совместного производства лекарств.  

Александр Ярошенко, глава администрации индустриального парка «Великий камень»: "Для Латвийской Республики интересен как транзитный потенциал, мы же являемся фактически узловой платформой Шёлкового пути из Востока на Запад и обратно. Соответствующим образом «Великий камень», безусловно, представлен как очень выгодная точка применения в бизнесе с точки зрения логистики."   

Александра Лукашенко ждут в Латвии в ближайшее время с официальным визитом.

Такое активное движение навстречу – не новая глава в отношениях Минска и Риги. Скорее, повторение и закрепление пройденного. Когда государства могут общаться без переводчиков на языке добрососедства и взаимопонимания.  

Телеканал СТВ, 16 января 2020
 
Дата публикации:16.01.2020
Тематика:Бизнес, Дипломатия
Просмотров:413
 
Ключевые слова:
Беларусь-Латвия Транзит Нефть Сотрудничество Хоккей "Великий Камень"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме