https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь намерена укреплять сотрудничество с Россией, но не будет зацикливаться на одном направлении


Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил 6 февраля в Софии журналистам после переговоров с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой.
"Беларусь будет двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам. Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то или против кого-то", - заявил Владимир Макей.

Он отметил, что у Беларуси исторически сложились хорошие отношения с "большим восточным соседом" - Россией. "Мы ни в коей мере не намерены разрывать эти отношения. Наоборот, мы готовы, намерены и будем и дальше укреплять всестороннее сотрудничество с Россией во всех сферах и областях. Но это не значит, что мы должны зацикливаться только лишь на одном направлении", - обратил внимание министр.

Владимир Макей пояснил, что зависимость только от какого-то одного направления весьма губительна для таких стран, как Беларусь, особенно в период мировых экономических и финансовых кризисов.

"Мы считаем, что для того, чтобы выжить, необходимы сбалансированные отношения со всеми государствами. Исходя из этого принято стратегическое решение по диверсификации наших торгово-экономических, политических, гуманитарных и иных отношений", - добавил глава белорусского МИД

6 февраля 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:06.02.2020
Тематика:Бизнес, Дипломатия
Просмотров:402
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Болгария
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме