https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении бывшего посла в Аргентине


Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении бывшего посла в Аргентине Владимира Астапенко, ему инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.
"Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Астапенко В.А. по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь, организацию предварительного расследования которого поручила центральному аппарату Следственного комитета", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры в понедельник.

В ведомстве уточнили, что рассмотрели поступившие из министерства иностранных дел материалы в отношении Астапенко В.А. – бывшего чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Аргентинской Республике и Республике Парагвай, Республике Перу, Восточной Республике Уругвай и Республике Чили по совместительству. 

"Установлено, что подозреваемый путем злоупотребления служебными полномочиями завладел $2393, что по курсу Национального банка Республики Беларусь составило Br6077, которые использовал в личных целях. Своими умышленными действиями он причинил ущерб посольству Республики Беларусь в Аргентинской Республике", - подчеркнули в Генпракуратуре. 

Как сообщалось ранее, Астапенко подал в суд на МИД Беларуси. Бывший дипломат через суд требовал изменить в приказе о его увольнении формулировку причины увольнения.

3 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об увольнении Астапенко и лишении его дипломатического ранга "в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на дипломатической службе". Ранее, 23 сентября, Астапенко сам подавал в отставку с формулировкой "веры в лучшее будущее для белорусского народа".

Телеканл ОНТ, 21 декабря 2020
 
Дата публикации:21.12.2020
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:387
 
Ключевые слова:
Владимир Астапенко Аргентина Посольство Криминал
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме