https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь отзывает своего посла в Эстонии и требует сократить штат посольства


Белорусская сторона также потребовала от Эстонии сократить штат своего посольства в республике.
Беларусь сокращает свое дипломатическое присутствие в Эстонии, посол в этой стране отзывается для консультаций в Минск, сообщили в пресс-службе МИД республики.

23-го сентября в МИД Беларуси была вызвана Временная поверенная в делах Эстонии в Беларуси Триин Хиесалу, отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"МИД Беларуси проанализирован ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, в числе которых официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН. Они не могут быть расценены иначе, как провокации в отношении суверенитета и независимости нашей страны", - рассказали в МИД.

Там отметили, что уважение этих принципов, как и невмешательство во внутренние дела, являются базовой основой нормальных отношений между любыми странами. Поэтому пренебрежение ими со стороны Эстонии в отношении Беларуси не могло остаться без соответствующей реакции.

В МИД подчеркнули, что в условиях неуважительного отношения к суверенитету Беларуси со стороны эстонских властей республика в соответствии с Венской конвенциях о дипломатических сношениях не видит смысла широкого дипприсутствия Эстонии на своей территории.

"В этой связи штат посольства этой страны с 1 октября 2022 года должен быть доведен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь Беларусь сократит свое дипприсутствие в Эстонии аналогичным образом и отзывает своего посла в этой стране на консультации в Минск.

"Белорусская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы популистские действия официального Таллина не сказались на реальных интересах обычных граждан Беларуси и Эстонии, в том числе в части консульского обеспечения", - уточнили в МИД.

Там подчеркнули, что Минск продолжит линию на сохранение добрососедских отношений с эстонским народом, а вопросы возобновление полноценного дипприсутствия могут быть рассмотрены белорусской стороной после того, как эстонское руководство "вернется к цивилизованным общепризнанным принципам межгосударственного общения и взаимоуважительного диалога".

Минск, 23 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:23.09.2022
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:828
 
Ключевые слова:
Эстония Посольство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме