https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские дипломаты назвали абсурдом высказывания литовского министра культуры о балете "Витовт"


В белорусском посольстве в Литве назвали абсурдом высказывания литовского министра культуры о балете "Витовт", который планируется показать в Вильнюсе в начале будущего года к 100-летию восстановления государственности Литвы.
"На переговорах ВКЛ (Великое княжество Литовское) и Витовт - "общее культурное наследие", а на деле, оказывается, "провокация". Поистине, у местной моды на абсурд нет пределов...", - говорится в сообщении на официальной странице посольства в Твиттере, опубликованном во вторник.

Таким образом в белорусской дипмиссии отреагировали на заявление министра культуры Литвы Лианы Руоките-Йонссон о том, что привязка показа белорусского балета "Витовт" к программе 100-летия восстановления государственности Литвы - это демонстрация "мягкой силы и провокация".

"Однозначно негативно оцениваю попытку организаторов выступления примкнуть к мероприятиям столетия восстановления государства. Обращаю внимание, что это выступление никак не связано с программой столетия восстановления Литовского государства, более того, не получает никакого финансирования от министерства культуры", - цитирует министра BNS.

"По моему личному мнению, с учетом усилий наших восточных соседей использовать культуру и искусство как инструменты "мягкой силы", организацию таких мероприятий прямо перед 16 февраля нужно рассматривать как провокацию", - заявила министр.

Премьера балета "Витовт" состоялась в сентябре 2013 года. Авторы сценария - белорусские драматурги Алексей Дударев (автор одноименной пьесы для драматического театра) и Владимир Рылатко. В центре повествования - противостояние политических соперников - Великого князя литовского Витовта и короля Польши Ягайло.

В 2016-м балет показывали в Большом театре в Москве в рамках Дней культуры Беларуси в России. В Беларуси постановка получила награду президента "За духовное возрождение".
_________________________________________

Великое княжество Литовское - восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современной Беларуси (полностью), Литвы (за исключением Клайпедского края), Украины (большая часть, до 1569 года), России (юго-западные земли, включая Смоленск, Брянск и Курск), Польши (Подляшье, до 1569 года), Латвии (частично; после 1561 года), Эстонии (частично; с 1561 по 1629 годы) и Молдавии (незначительная часть, до 1569 года).

Интерфакс-Запад, 5 сентября 2017
 
Дата публикации:05.09.2017
Тематика:Культура, Дипломатия
Просмотров:719
 
Ключевые слова:
ВКЛ Литва Вільня Витовт Балет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме