https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал о возможном ключе к разрешению конфликта в Украине


Соответствующие слова прозвучали в интервью Центральному телевидению Китая, информирует МИД Беларуси.
Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:
"Вынужден согласиться, что существенного прогресса на этих переговорах [российско-украинских] не произошло. Но, тем не менее, в ходе трёх раундов встреч были достигнуты определённые подвижки. И очень важно, что стороны встречаются, разговаривают друг с другом и стараются понять друг друга. К сожалению, получается так, что за столом переговоров они находят какие-то точки соприкосновения, но по возвращении домой, по крайней мере у одной стороны, позиция опять может радикально меняться. Мы понимаем, почему это происходит. В любом случае очень важно, что сейчас есть хотя бы желание разговаривать друг с другом."

Макей также порассуждал о том, что может быть главным препятствием на пути к достижению договоренностей.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Глубоко убеждён, что главное препятствие в разрешении нынешней конфликтной ситуации – это позиция Запада, который сегодня пытается напичкать Украину самым современным вооружением, посылает туда наемников вопреки всяким международным правилам, договорам и соглашениям. И тем самым подливает масла в огонь этого конфликта, как сказал некоторое время назад китайский Министр иностранных дел."

Владимир Макей обратил внимание на то, что Запад не хочет понимать озабоченность России обеспечением безопасности в регионе и вопросом нерасширения НАТО на восток.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: "Тем не менее, ключ к разрешению этого конфликта есть. Он существует. Считаю, что нужно, во-первых, вовлечённым в этот конфликт сторонам избавиться от внешних советчиков. И во-вторых, попытаться проявить искреннюю заинтересованность в нахождении компромиссного решения на основе баланса интересов."

Телеканал ОНТ, 14 марта 2022
 
Дата публикации:14.03.2022
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:186
 
Ключевые слова:
Россия Украина Переговоры Владимир Макей
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме