https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев провели переговоры в Минске


Беларусь рассчитывает на создание более мощной торгово-экономической базы с Казахстаном. Об этом 29 ноября заявил Президент Александр Лукашенко на переговорах со своим казахстанским коллегой.
Нурсултан Назарбаев прибыл в Минск с двухдневным официальным визитом. Все атрибуты высокого визита соблюдены, и всё же особую символичность встрече придаёт то, что проходит она в год 25-летия установления дипломатических отношений.



За это время Астана стала одним из важнейших политических и торгово-экономических партнёров Минска. Это касается не только двустороннего сотрудничества, но и интеграционных структур, прежде всего, Евразийского экономического союза.

У стран наработана солидная экономическая база, но товарооборот «плавающий». В этом году он показывает рост (более чем в 1,5 раза) и по итогам девяти месяцев приближается к полумиллиарду долларов. Цель на ближайшую перспективу – миллиард. Тем более что эта высота уже была взята три года назад.

Расширение промышленной кооперации стороны воспринимают как само собой разумеющееся, а потому намерены придать сотрудничеству новые черты.

Упор в ближайшее время сделают на инновации и высокие технологии. В Казахстане сейчас создают международный финансовый центр «Астана».

Его партнёрами могут стать как белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень», так и Парк высоких технологий.

«Цифровое будущее», космическая сфера, технологии создания беспилотных летательных аппаратов – это неполный перечень новых для двустороннего сотрудничества направлений.

Важный, по мнению обеих сторон, шаг – это подписание договора о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. Подписи двух глав государств скрепили документ. 

Телеканал ОНТ, 29 ноября 2017 
 
Дата публикации:29.11.2017
Тематика:ЕАЭС, Дипломатия
Просмотров:1067
 
Ключевые слова:
Беларусь-Казахстан Товарооборот Инновации Технологии
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме