https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Азербайджан рассматривает последние заявления Пашиняна о принадлежности Карабаха Армении как переход "красной черты"


Об этом заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.
Азербайджан рассматривает последние заявления премьер-министра Армении, о принадлежности Нагроно-Карабахского региона Азербайджана Армении как переход "красной черты", за которой лежит еще большее обострение ситуации.

"Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, в очередной раз, повторяя абсурдное высказывание Никола Пашиняна, сделанное им в городе Ханкенди, оккупированного Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, на самом деле ставит себя в весьма незавидное положение перед мировым сообществом, и в первую очередь перед странами-сопредседателями МГ ОБСЕ", - отметила Абдуллаева, комментируя заявление главы МИД Армении.

По ее словам, подобная безответственная риторика не только полностью противоречит как международному праву, так и позиции международных посредников, но и может свести на нет все усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта.

"Подобное обнажение истинного лица и сбрасывание масок армянской стороной, вскрывающее ее однозначно аннексионистские намерения относительно оккупированных территорий Азербайджана, служит серьезным поводом для привлечения внимания международных институтов к официальной позиции правительства Армении, направленной на срыв переговорного процесса",- сказала Абдуллаева.

Она также подчеркнула, что МИД Азербайджана уже обратился с письмами на имя генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, а также министров иностранных дел стран-сопредседателей МГ ОБСЕ и всех остальных ее членов, в которых обстоятельно изложил опасность складывающейся ситуации, порождаемой заявлениями Пашиняна.

"Азербайджанская сторона, напоминая о тяжелейших последствиях неурегулированности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и оккупации Арменией международно-признанных территорий Азербайджана, рассматривает последние заявления премьер-министра Армении как переход "красной черты", за которой лежит еще большее обострение ситуации", - заявила пресс-секретарь МИД Азербайджана.

"Мы настоятельно рекомендуем армянской стороне внимательно ознакомиться с решением СМИД СБСЕ от 24 марта 1992 г., а также мандатом сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором четко указаны меры по достижению мирного урегулирования конфликта. Мирное урегулирование конфликта не должно основываться на признании результатов вооружённой агрессии, а напротив - исходить из Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного акта, решений СБ ООН и ОБСЕ",- заключила Абдуллаева.

Ранее глава МИД Армении Мнацаканян, комментируя вопрос о том, какова же все-таки официальная позиция правительства этой страны относительно принадлежности Нагорного Карабаха, вновь процитировал провокационное заявление премьер-министра Пашиняна о принадлежности Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Армении.

Интерфакс-Запад, 14 августа 2019
 
Дата публикации:14.08.2019
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:262
 
Ключевые слова:
Армения Азербайджан Нагорный Карабах Спорные территории
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме