https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Глава МИД Беларуси отказался комментировать реакцию МВД на ЛГБТ-флаг


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отказался комментировать реакцию министерства внутренних дел на вывешенный посольством Великобритании в Минске радужный флаг в Международный день борьбы с гомофобией.
"Я не стану комментировать заявление МВД, которое было сделано некоторое время назад", - сказал В.Макей журналистам в среду в Минске.

"Мое мнение состоит в том, что любой государственный, политический деятель, любая структура, делая те или иные заявления, должна думать о последствиях во всех отношениях", - отметил он.

При этом министр подчеркнул, что "взаимодействуя с Европейским союзом, с другими организациями, мы в сфере прав человека должны учитывать, и это очень важно, специфику, менталитет того или иного государства, того или иного народа". "И двигаться, решать вопросы всегда нужно очень осторожно",  - добавил В.Макей.

Вместе с тем он обратил внимание на то, что есть ряд вещей, которые "абсолютно неприемлемы для нашего менталитета, для нашей страны, и это касается не только Беларуси, но и ряда других стран".

"Мое мнение -  надо не навязывать те или иные вещи, которые могут быть устоявшимися в каких-то странах, а внимательно смотреть, что происходит в данной стране", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.

"Тематика традиционной семьи, тематика прав меньшинств, она очень важная, и здесь все не так однозначно. Нам надо учитывать конкретный менталитет народа и традиции, обычаи", - подытожил министр.

Как сообщалось, посольства Великобритании и США 17 мая в Международный день борьбы с гомофобией вывесили радужные флаги. Вместе с тем, в белорусских СМИ был широко освещено появление флага именно над британской дипмиссией.

Спустя несколько дней МВД выступило с заявлением, в котором осудило поддержку посольством Великобритании прав ЛГБТ-сообщества в республике. В частности, в МВД заявили, что только "союз мужчины и женщины стоит во главе миропорядка, и государство оберегает этот союз, ставит его под особую защиту, наделяя исключительными правами - в том числе в политическом и правовом аспектах".

После данного заявления в Беларуси начался сбор подписей под петицией с требованием проверить законность таких высказываний.

В частности, авторы петиции указали на то, что согласно Конституции Беларуси "человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства", а задача МВД "защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан от преступных и иных противоправных посягательств независимо от их гражданства, социального, имущественного и иного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования и языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, а также от других обстоятельств".

Кроме того, в петиции было отмечено, что МВД своим заявлением разжигает вражду в отношении отдельных групп людей.

 
Дата публикации:23.05.2018
Тематика:Культура, Дипломатия
Просмотров:627
 
Ключевые слова:
ЛГБТ Гомофобия Традиции
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме