https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Украины принес Лукашенко извинения за инцидент с самолетом "Белавиа"


Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко.
Президент Украины Петр Порошенко принес извинения за инцидент с самолетом авиакомпании "Белавиа", возвращенный в Киев под угрозой поднять боевую авиацию.

В четверг состоялся телефонный разговор президентов двух стран.

"Петр Порошенко принес извинения за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа" и проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны", - сообщили в пресс-службе.

Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

Как сообщалось, самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) днем 21 октября. Позднее стало известно, что самолет был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины.

На следующий день временный поверенный в делах Украины в Минске Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД. "В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании "Белавиа", совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту "Киев-Минск", - говорилось в сообщении МИД Белоруссии.

В ноте МИД подчеркивалось, что "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".

Белорусский авиаперевозчик также заявил о своем намерении требовать с ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны".

Белорусская сторона 1 ноября опубликовала расшифровку переговоров экипажа "Белавиа" с украинским авиадиспетчером. Из нее следует, что летчиков предупредили о том, что в случае отказа возвращаться в Киев в воздух будет поднята боевая авиация.

На следующий день гендиректор "Белавиа" Анатолий Гусаров заявил журналистам, что рассчитывает на решение вопроса с возмещением украинской стороной материального ущерба за вынужденный возврат самолета. "Мы работаем с нашими коллегами из Украины, чтобы определиться с возмещением ущерба. Есть понимание с обеих сторон. Думаю, в ближайшее время вопрос будет закрыт", - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что заявление украинского диспетчера об угрозе поднять истребители в ходе переговоров с экипажем самолета "Белавиа" не было указанием от Службы безопасности Украины. "Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли. Это абсурд. В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за "Украэрорух". Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал", - сказала Е.Гитлянская в эфире одного из телеканалов.

Интерфакс-Запад, 10 ноября 2016
 
Дата публикации:10.11.2016
Тематика:Транспорт, Дипломатия
Просмотров:786
 
Ключевые слова:
Украина Авиаперевозки Белавія
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме