https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ученые НАН показали первый белорусский комбайн для сбора ягод


Ягодоуборочный комбайн разработали в Национальной академии наук Беларуси. Об этом сообщил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Яковчик.

Новая техника предназначена для сбора смородины, малины, черноплодной рябины и других. В настоящее время ягоды в Беларуси собирают при помощи техники польского и итальянского производства. Белорусский комбайн позволит аграриям отказаться от дорогостоящей импортной техники.

"В связи с тем, что в Беларуси реализована программа развития плодоводства и овощеводства, количество многолетних насаждений садов и ягодников увеличилось. Появилась необходимость в создании комбайна для уборки, - сказал Сергей Яковчик. - Пока комбайн проходит испытания. После их завершения планируем запустить производство такой техники на базе нашего НПЦ".

НПЦ по механизации сельского хозяйства работает над созданием технологических комплексов, современных отечественных машин и оборудования для механизации сельскохозяйственного производства. Здесь в том числе создаются новые образцы техники для плодоводства и овощеводства. Среди разработок ученых - комбайны для уборки моркови, капусты, машины для уборки и измельчения веточной массы при обрезке сада. В Год науки НПЦ по механизации сельского хозяйства планирует выполнить 35 заданий по государственным научным и научно-техническим программам.

19 июля 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:19.07.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:853
 
Ключевые слова:
Национальная академия наук Сельское хозяйство
 
 


Комментарии