https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Медаль Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева передали в музей


Казахстанский солдат пал смертью храбрых в бою под Москвой.
Уникальное историческое событие произошло в музее Военно-технической школы г.Талдыкоргана – его коллекция пополнилась медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева.

Мусабек Сенгирбаев родился в Коксуском районе Алматинской области. В 1941-м году он в составе 316-й стрелковой дивизии участвовал в отражении многочисленных атак противника на подступах к Москве. Всего бойцами были уничтожены 150 автомашин и 50 вражеских танков, их подвиг вошел в историю как «героизм 28-ми панфиловцев». В этом неравном бою Мусабек Сенгирбаев пал смертью храбрых и был захоронен в братской могиле Волоколамского района Московской области.

В 1942-м году за образцовое выполнение боевых задач, солдату из Казахстана посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 2016-м году в этом же музее был установлен бюст Мусабека Сенгирбаева.

После минуты молчания внук героя-панфиловца Толеген Сенгирбаев рассказал о нелегкой жизни своего деда и поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в военную историю и культуру, а также вручил юбилейную медаль, изготовленную в честь 100-летия Мусабека Сенгирбаева, председателю филиала Алматинской области РОО «Ветераны ВС» полковнику запаса Рахиму Киргабакову, преподавателю НВП средней школы № 15 г.Талдыкоргана сержанту Даулету Кумарову, акыну Айтакыну Булгакову, корреспонденту ТРК «Qazaqstan» Куанышу Канатулы и другим, всего 14 человек.

На торжественной церемонии присутствовали известные общественные деятели, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие Департамента по делам обороны, воспитанники ВТШ и учащиеся средних школ г.Талдыкоргана. Такие мероприятия воспитывают в них чувство патриотизма и любви к Родине.

Торгын Нурсеитова
zakon.kz, 23 ноября 2017
 
Дата публикации:23.11.2017
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:950
 
Ключевые слова:
Мусабек Сенгирбаев Великая Отечественная война Медаль Музей
 
 


Комментарии