https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уголок казахской литературы планируют открыть в Национальной библиотеке Кувейта


Казахстан и Кувейт намерены сотрудничать в библиотечной сфере.
Речь идет о совместных проектах по организации научных экспедиций, восстановлению редких рукописей и переводу их в цифровой формат.

В настоящее время в фонде Национальной библиотеки Казахстана хранится более 30 тыс. редких рукописей. Из них около тысячи - на арабском языке.

В связи с этим директор Национальной библиотеки Кувейта Камель Аль Абдул Джалиль предложил провести выставку ценных рукописей в Эль-Кувейте, чтобы показать казахскую культуру местным жителям. Директор Национальной библиотеки Казахстана Жанат Сейдуманов выразил желание увидеть уголок казахской литературы в известной Кувейтской библиотеке.

Отметим, в рамках программы «Рухани жаңғыру», при поддержке Министерства культуры и спорта в библиотеках более 20-ти стран открылись уголки казахской литературы. 

Камель Аль Абдул Джалиль, директор Национальной библиотеки Кувейта: 

- Нашей библиотеке 79 лет. На сегодняшний день в нашем фонде хранится около полумиллиона книг. Есть редчайшие рукописи в отличном состоянии. Мы по крупицам собирали ценные раритеты из Средней Азии и Ближнего Востока. Национальная библиотека Казахстана тоже имеет уникальную историю. Около 7 млн. книг и много редких рукописей. Мы готовы поделиться с вами своим опытом, направив наших специалистов для определения ценности тех рукописей, которые хранятся в национальной библиотеке. Мы даже готовы поделиться своими раритетами.

Жанат Сейдуманов, директор Национальной библиотеки РК:   

- Отвечая на те вызовы, которые существуют в настоящее время, Национальная библиотека РК старается строить свою работу сверяясь со временем. Поэтому, мы тщательно изучаем мировой опыт. Национальная библиотека Кувейта построена недавно, несколько лет тому назад. И нам интересны те технологии, которые они тут применяют и та инфраструктура, которую они создают. В этом плане достигнуты договоренности. Наша делегация посетила, изучила опыт национальной библиотеки по работе с читателями с применением последних технологий.

24.kz, 18 января 2018
 
Дата публикации:18.01.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:632
 
Ключевые слова:
Казахстан-Кувейт Библиотека Сотрудничество
 
 


Комментарии