https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


О жизни казахов за рубежом снимут фильм


Акционерное общество«Казконтент» при Министерстве информации и коммуникации Республики Казахстан снимет фильм «Қиырдағы қазақтар» о повседневной жизни, быте, истории, культуре и этнографических ценностях казахов, проживающих в дальнем и ближнем зарубежье.
В рамках программы «Рухани жангыру» для сбора информации съемочная группа побывала во многих странах.  Съемочная группа работу в Ташкенте начала с исследования истории жизни одного из величайших деятелей казахского народа - Толе би.

А во время поездки в древнейший город Самарканд, группа побывала в мавзолее Айтеке би. Так, следуя по маршрутам Великого Шелкового пути, эксперты познакомились с жизнью казахов, поселившихся когда-то в Узбекистане.

Олжас Беркинбаев, руководитель интернет-проекта «История Казахстана» АО «Казконтент»:

- В прошлом году была опубликована программная статья Президента Казахстана - «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в ней поднималась тема родины. Также скоро пройдет Всемирный Курултай казахов, на который приедут наши соотечественники из 40 стран. Все эти темы связаны. Наша главная цель - показать жизнь и быть казахов, проживающих в далеке от родины. 

Группа, отвечающая за продвижение казахстанской идеологии в интернет пространстве, до приезда в Узбекистан побывала в Китае, Венгрии, России и Монголии. Им удалось посетить мавзолей Курмангазы в Астрахани и узнать интересные факты: например, когда ночуешь в мавзолее этого величайшего музыканта, в одной руке нужно держать домбру, а в другой - лепешку. Так, если во сне приснится домбра - это предвестие того, что человек может стать музыкантом, а если во сне увидишь хлеб - станешь мастером другого ремесла. Под большим впечатлением исследовательская группа осталась так же после посещения казахского музея в Китае.   
Олжас Беркинбаев, руководитель интернет-проекта «История Казахстана» АО «Казконтент»:

- В Китайском городе Баркёль мы постели большой 3 этажный музей казахской культуры. Там, мы впервые увидели оперение большого грифа. Оказывается, местные жители снимали кожу этой огромной хищной птицы и согревались в холодные дни, используя ее как верхнюю одежду. Второе, что меня впечатлило - домбра сделанная из песчаного тростника - чий. Между казахами проживающими в Венгрии и Китае есть определенные различия. К примеру, разные языковые диалекты. 

В ходе путешествий, группа исследователей узнала много интересного. Самое важное они запечатлели на камеру, чтобы сделать теперь большой документальный фильм. Сейчас ребята готовятся к поездке в Таджикистан. А значит уже в скором времени с экранов телевизоров мы узнаем все о том, как живут наши соотечественники в дальнем и ближнем зарубежье. 

Айдана Карибжанова, Канат Жунисбеков, Зафар Халилов
24.kz, 20 января 2018
 
Дата публикации:20.01.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:441
 
Ключевые слова:
Кинематограф
 
 


Комментарии