https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


К 30-летию движения «Невада - Семей» приурочили показ фильма «Куда дул ветер»


В преддверии Дня действий против ядерных испытаний в Общественной палате России состоялся показ документального фильма британского режиссера Андре Зингера «Куда дул ветер».
Это картина о трагедии сотен тысяч людей - жителей Казахстана, которые столкнулись с ужасающими последствиями военных экспериментов.

На Семипалатинском ядерном полигоне было произведено свыше 500 испытаний. Воздействию радиации подверглись порядка 1,5 миллионов граждан Казахстана. День закрытия полигона, 29-е августа, стал Всемирным Днем действий против ядерных испытаний.

Организованный Посольством Казахстана в России совместно с Центром международной безопасности и политики показ был также приурочен к 30-летию движения «Невада - Семей». 

Алимжан Ахметов, директор центра международной безопасности и политики:

- Специалисты-разоруженцы, которые собираются для обсуждения вопросов разоружения, нераспространения, международной безопасности, они с уважением относятся к Казахстану. Все они прекрасно знают, что мы отказались от ядерного оружия, закрыли крупнейший ядерный полигон, также они знают очень хорошо, что закрытие нашего полигона послужило толчком к закрытию других полигонов, разработке и открытию к подписанию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Карипбек Куюков, почётный посол проекта "АТОМ":

- Я понимаю, какое трудное, сложное решение пришлось принять Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, когда он своим указом закрыл полигон, и естественно, мы были рады.  Буквально в декабре я выступал с трибуны ООН и делал прямое обращение к другим главам государств, которые еще продолжают вести гонку вооружений, те государства, которые еще не подписали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия. Мы должны постоянно говорить об этом.

24.kz, 24 августа 2019
 
Дата публикации:24.08.2019
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:193
 
Ключевые слова:
Ядерное оружие Радиация Безопасность
 
 


Комментарии