https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ученые обнаружили удивительное свойство грецких орехов


Грецкие орехи укрепляют здоровье сердца и оздоравливают кишечник. К такому выводу пришли эксперты из Пенсильванского университета, пишет MedicalXpress.
Ученые провели исследование. Возраст добровольцев - 30-65 лет. Испытуемых разделили на три группы случайным образом. До исследования все они придерживались диеты с обилием жирной пищи и углеводов.

Одним участникам не разрешили есть неполезные насыщенные жиры. Вместо них в рацион включили цельные грецкие орехи. У других в диете доминировали альфа-линоленовые и полиненасыщенные жирные кислоты, орехи в рационе отсутствовали. У третьей группы преобладали альфа-линоленовая и олеиновая кислоты. 

Ученые наблюдали за физическими показателями испытуемых на протяжении полутора месяца ученые наблюдали за физическими показателями испытуемых.

Выяснилось, что диета на основе орехов ускоряет рост кишечной бактерии вида Roseburia, которая защищает кишечник изнутри. Кроме того, увеличилось содержание бактерий Eubacterium eligens и Lachnospiraceae, помогающих держать в норме артериальное давление и концентрацию в крови холестерина. Это снижает риск возникновения сердечных недугов.

Примечательно, подобная тенденция не наблюдалось у участников с двумя другими диетами. Эксперты отмечают, что для того, чтобы принести организму пользу, достаточно употреблять всего 60-85 граммов грецких орехов в день. 

Телеканал ОНТ, 24 января 2020 
 
Дата публикации:24.01.2020
Тематика:Культура, Разное
Просмотров:246
 
Ключевые слова:
Грецкий орех Диета Питание Исследования
 
 


Комментарии