https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литовская компания недоплатила в бюджет Беларуси более Br2,9 млн налогов


Об этом сообщили в КГК.
Литовская коммерческая организация недоплатила в бюджет Беларуси более Br2,9 млн налогов от продажи лома цветных металлов. Противоправную деятельность иностранной компании в республике выявил и пресёк Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

Как установлено, в Минске находились органы управления иностранной организации, печать и средства удалённого доступа к её расчётному счету, здесь же проводились переговоры, подписывались и оформлялись товаросопроводительные документы по поставкам белорусским субъектам хозяйствования лома цветных металлов и их стоимости, а также осуществлялись расходные операции по расчётному счету.

"Таким образом, на территории Беларуси было постоянное место деятельности зарегистрированной в Литве иностранной организации, через которое она на протяжении 2019 года осуществляла свою предпринимательскую деятельность, и следовательно, должна была уплачивать налоги в белорусский бюджет. Всего в прошлом году от предпринимательской деятельности на территории Беларуси иностранная компания получила более Br9,2 млн выручки, - отметили в ведомстве. - Сумма неуплаченных в бюджет НДС и налога на прибыль превысила Br2,9 млн".

Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере).

Изъяты бухгалтерские документы, компьютерная техника и другие носители информации, печати и средства управления расчётным счётом иностранной организации, подтверждающие преступную деятельность подозреваемых. Для возмещения ущерба, причинённого государству, наложен арест на имущество подозреваемых, в том числе на два автомобиля и пять объектов недвижимости.

29 сентября 2020, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:29.09.2020
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:265
 
Ключевые слова:
Налоги Предпринимательство Литва Госконтроль Криминал
 
 


Комментарии