https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Дом мастериц заработал в селе Рахат Мангистауской области


В селе Рахат Мангистауской области заработал Дом мастериц. Многодетным мамам предоставляют рабочее место швеи и при этом не берут плату за аренду. Дом моды - подарок местного мецената.
Сейчас здесь трудятся 6 женщин. Они изготавливают текстильные изделия, начиная от предметов быта, заканчивая нарядными платьями. Заказы поступают еженедельно и чаще всего через интернет.

Лоскутные и красочные корпе особенно удаются 36-летней Мариямсулу. Мать пятерых детей любила шить с детства. Она и сейчас не изменяет своему хобби. Правда, в настоящее время, это уже стало профессией. 

Мариямсулу Жакашова, многодетная мать:

- Меня с радостью приняли в цех. Предоставили швейную машину. У нас дружный коллектив. Сейчас все вместе шьем құрақ көрпе. Изделие большое, поэтому заказ выполняем примерно за 10 дней.

Чтобы национальные костюмы и другие изделия были необычными, здесь используют ручную или машинную вышивку. Заказчики приносят фотографии платьев и рубашек с необычными узорами и просят мастериц их повторить. В коллективе 6 женщин, чтобы их пребывание в центре было комфортным, созданы все условия.

Тамара Степанова, корреспондент:

- Рядом с рабочей зоной есть еще одно помещение. Здесь планируют сделать комнату отдыха. Пока здесь практически ничего нет, но уже скоро сюда привезут пеленальный столик и диваны.

Нурсауле Едилова, заведующая центром:

- Наш центр построен для того, чтобы наши многодетные мамы, смогли обеспечить себя и своих детей. У нас есть места для 15-ти женщин. У нас организована столовая.

Текстильную продукцию этого цеха также реализуют в местных торговых точках. А при поступлении заказов из других областей, предприниматель, открывший центр, помогает мастерицам и с отправкой товара по почте.

Тамара Степанова, Ренат Дусалиев
24.kz, 10 апреля 2021
 
Дата публикации:10.04.2021
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:258
 
Ключевые слова:
Предпринимательство Мангистауская область
 
 


Комментарии