https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Собрано 4684 гербарных образца». Учёные Беларуси изучают, как меняются растения в условиях радиации


Уникальные исследования проводят в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. В поле зрения учёных животные, растения и водоёмы. Два из девяти научных проектов поддержаны Международным агентством по атомной энергии.
В 1996 году на территорию заповедника привезли небольшое стадо зубров, количество которых уже увеличилось в 10 раз. Учёных интересует их жизнь, развитие в условиях радиации. Подобных исследований не проводят нигде в мире. Уникальным можно назвать и гербарий из местных растений, которые собирали на протяжении десятилетий. Он показывает, как эволюционирует природа без воздействия человека.

Дмитрий Гарбарук, заведующий отделом Полесского государственного радиационно-экологического заповедника: "На сегодня собрано 4684 гербарных образца. И по результатам сбора фиксируются место, дата. Можем проследить, как происходило восстановление флоры, в частности сосудистых растений. Уникальность заповедника заключается в том, что некогда территория, которая использовалась в интенсивном хозяйственном обороте, была плотно заселена. А после аварии на Чернобыльской АЭС одномоментно была отселена."

 
Дата публикации:05.02.2023
Тематика:Новости, Беларусь
Просмотров:414
 
Ключевые слова:
Полесский радиационно-экологический заповедник Исследования Охрана природы
 
 


Комментарии