https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Как будут развиваться города-спутники и когда заработает указ об ипотеке? Что обсуждали на совещании по строительной отрасли


Возведение жилья – приоритет государственной политики в строительной отрасли. Об этом глава государства заявил 14 августа во время совещания об актуальных вопросах функционирования и повышения эффективности строительной отрасли.

Комплекс задач сферы детально разобрали 2 года назад и выработали решения по повышению эффективности её функционирования. Президент отметил, что в первом полугодии строители показали хорошие результаты – почти 106 % к уровню 2019 года. Ко всему, по итогам 2020-го планируется выполнение всех показателей по вводу в эксплуатацию жилья.

Обсудили и стоимость «квадратов» с учётом господдержки, цена вопроса – чуть больше 1000 рублей. Здесь учитывают формулу: средняя стоимость квадратного метра – не выше средней зарплаты по стране. 

В будущую пятилетку в стране продолжат поэтапно наращивать темпы жилищного строительства. Речь и об арендном жилье, и жилье для многодетных семей. Кроме того, разрабатываются специалистами и удобные финансовые инструменты для приобретения собственных квадратных метров.  

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Беларуси: "В апреле был принят указ об ипотечном кредитовании, и он вступает в силу через 6 месяцев после его официального публикования. То есть с апреля плюс 6 месяцев – и он заработает. Кроме того, готовится указ по жилищным строительным сбережениям, вот-вот он будет внесен на рассмотрение. Здесь целый комплекс нормативных документов, который уже прошел, и еще ряд документов готовится к рассмотрению и принятию."

Затронули на совещании и тему развития городов-спутников. Генеральные планы Смолевичей, Руденска и Фаниполя скоро будут представлены для общественного обсуждения.    

Александр Хижняк, директор научно-проектного РУП «Белниипградостроительства»: "Речь идёт о том, что нужно развивать не только жилищное строительство, но и создавать условия для того, чтобы у людей были рабочие места. В частности, вы знаете, что город Смолевичи находится в связке с Китайско-Белорусским индустриальным парком «Великий камень». Естественно, люди будут работать там.

Что касается Руденска, то там развивается крупный инвестиционный проект – БНБК. В этом градостроительном проекте принято решение о формировании промышленного парка «Руденск» на территориях, непосредственно прилегающих к площадке БНБК.

Что касается Фаниполя, то там активно будет развиваться территория свободной экономической зоны «Минск», участок «Фаниполь». Поэтому именно эти города выбраны как пилоты по развитию в связи с тем, что там будет развиваться не только жилье, но и рабочие места для жителей."

Среди важных тем на совещании – и вопросы состояния дел на стекольных заводах. Обсудили выполнение задач по их загрузке и минимизации закупок стеклянной тары за рубежом. Профильные отечественные предприятия наращивают собственный выпуск.  

Юрий Скрипко, генеральный директор Гродненского стеклозавода: "Была поставлена задача по постепенному переходу на экологически чистую упаковку (а это стеклянная упаковка) – она решается. Белорусские заводы в два раза увеличили мощности за последние несколько лет, и у нас осталось немного импорта, но потребление этой тары растет. Мы справляемся с задачей, мы будем и дальше продолжать наращивать мощности и делать так, чтобы белорусы пользовались экологически чистой упаковкой."

Затронули во время совещания и тему создания холдинга организаций стекольной промышленности. В Беларуси он появится в ближайшее время. Объединение структур позволит добиться производству значительных результатов. 

Телеканал СТВ, 14 августа 2020

Кoличество переходов на страницу: 220