https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вертолёт, водомёт и колючая проволока


Неделю просуществовал стихийный лагерь беженцев на границе с Польшей недалеко от пункта пропуска «Брузги». Вчера он неожиданно пришёл в движение. «Беженцы, надеясь на положительный исход ситуации, собрали тёплые вещи, палатки, спальные мешки. Уже к полудню они самоорганизовались в большую колонну и двинулись в направлении пункта пропуска „Брузги“. Беженцы подчеркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации. Во главе колонны — женщины с маленькими детьми», — отметил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

«Мы устали ждать, мы замерзли», — заметил корреспонденту БелТА один из мужчин в колонне. «Мы идём в Германию. Мы откроем границу!»- отметил другой. Ожидания не оправдались. Польская сторона выставила заграждение из колючей проволоки. За ним — вооружённые люди, водомёты, в небе — боевой вертолёт, громкоговорители обещают применение силы в случае попытки перехода границы. «Посмотрите, демократии там нет!»- эмоционально высказался журналистам ещё один беженец.

Ранее министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и заместитель председателя Европейской Комиссии, высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провели телефонный разговор, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

«С белорусской стороны подтверждена принципиальная готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу с Евросоюзом. Подчеркнута бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь — ЕС», — отмечается в сообщении.

Сторонами была обсуждена сложная миграционная ситуация на границе Беларуси и ЕС. Владимир Макей довёл до собеседника информацию о принятых Беларусью мерах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказанию гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействию по этому вопросу с международными организациями системы ООН. Подтверждена заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса. Стороны договорились поддерживать открытыми каналы для диалога.

Власти Польши, Литвы и Латвии в связи с миграционным кризисом требуют от ЕС финансирования строительства стены на границе с Беларусью.

«Сейчас в Европе больше стен, чем в эпоху Берлинской стены. Но проблемы мигрантов не будут решены с их помощью», — заметил Жозеп Боррель в интервью телеканалу France24. Он также отметил, что необходимо «заниматься корнями миграционной проблемы, а не делать Европу крепостью». «Мы не решим наших проблем с внешним миром, возводя новую Великую Китайскую стену вокруг Европы», — процитировала главу европейской дипломатии ТАСС.

Количество беженцев на белорусско-польской границе несравнимо с происходящим на берегах Альбиона. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 1» политолог Владимир Корнилов.

«Смотрите, какой сейчас действительно масштабный миграционный кризис в Ла-Манше между Францией и Великобританией. Простите меня, вот эти 2–3 тысячи, пусть 4 тысячи, говорят, беженцев — это ничто на фоне того, что сейчас происходит на берегах Альбиона».

«Туда десятки тысяч за этот год пробрались только официально. В минувший четверг был установлен абсолютный рекорд: за сутки зафиксировано более 1,2 тысячи беженцев. За день! И что, их танки встречают, расстреливают, бросают их обратно в воду? Нет, принимают, регистрируют, кого-то переправляют обратно. Но всё делается с разрешения французских властей. Макрон закрыл на это глаза», — сказал Владимир Корнилов.

Политолог напомнил, что Великобритания за год платит береговой охране Франции 54 млн фунтов. «И французы просто закрывают глаза. Почему с Беларусью нельзя договориться?» — отметил он.

А если тысячи курдов пойдут ломать польскую «стену» в поисках немецких автобусов в Баварию. Так политический аналитик, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в своём телеграм-канале прокомментировал информацию о готовности ряда немецких городов принять беженцев с белорусско-польской границы.

«Сюрреализм реально нарастает. Хотя я бы готовился, скорее, к кадрам занесённого снегом лагеря, точнее лагерей, возле польской колючей проволоки. Уж больно катастрофически для Польши выглядели бы эти немецкие автобусы», — заметил аналитик.

Запад использует фактор беженцев как средство для гибридной атаки на Беларусь и Россию. Об этом в эфире «Беларусь 1» заявил российский политолог доцент Сергей Карнаухов.

«Мы видим, как западные страны делают всё возможное, чтобы использовать фактор беженцев как средство для гибридной атаки на Беларусь и Россию. Причем их очень мало. Нужно понимать, что это просто капля в море. Они могли спокойно быть ассимилированы и приняты этими государствами», — сказал Сергей Карнаухов.

Политолог напомнил, что эти люди получили статус беженца не без участия коллективного Запада. «Ирак, Сирия, Ливия — вот оттуда идут эти беженцы. И первое, на чем нужно акцентировать внимание, — это прямая обязанность Польши, Германии и других стран ЕС обеспечить принятие этих людей и обустройство в своих странах. Это они виноваты в том, что они стали беженцами и так сильно нуждаются в помощи, — убеждён политолог. — Теперь то, что касается использования фактора беженцев в геополитическом давлении. Понятно, что последние два года связаны с тем, что ЕС сделал своей основной задачей — разрушение, атаки на Беларусь. Поэтому, безусловно, они используют этот фактор. И мне иногда кажется, что даже если бы один беженец пытался перейти границу, — это стало бы такой же большой проблемой для Евросоюза».

Беженцев предали дважды. Об этом в эфире «Беларусь 1» заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук Игорь Марзалюк.

«Не террористы идут, не люди с какими-то радикальными взглядами, а как раз та часть курдского общества, которая, извините, наиболее восприимчива к западным „ценностям“. И люди, которые горько в этих ценностях разочаровались», — отметил Игорь Марзалюк.

Депутат подчеркнул, этих людей обманули и предали их дважды. «Первый раз пообещали государственность, которую они так и не получили. Второй раз — когда они, считая Европу „оазисом демократических ценностей“, пришли на границу с Евросоюзом и столкнулись с ксенофобией, расизмом, хамством и унижением своего человеческого достоинства», — отметил он.

Мы наблюдаем новую форму международного терроризма. Об этом в эфире «Беларусь 1» заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

«Мы должны чётко понимать, осознавать, что ситуация с мигрантами и жёсткая позиция Польши по невыполнению Женевских соглашений, требований международных договоров свидетельствует о том, что в действительности Польша выполняет какую-то задачу. И эта задача никоим образом не связана с национальными интересами Польши и не связана с попытками поиска каких-либо конструктивных решений», — считает Алексей Авдонин.

Польша в ситуации с беженцами на границе выступает в своей традиционной роли профессионального провокатора и подстрекателя. Такое мнение БелТА высказал заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щёкин.

«Карательная операция польской армии в духе гитлеровской Германии под знаменами НАТО и Евросоюза открыла всему миру истинные намерения и суть коррупционного механизма мафиозного Запада. Нетерпимость ЕС, как и в целом коллективного Запада, к странам третьего мира и беженцев является историческим фактом. На протяжении многих лет Запад уничтожал страны, убивал и насиловал их граждан, безнаказанно грабил и пользовался ресурсами, — отметил Николай Щёкин. — Настало время исторического возмездия. Миграционный кризис, принявший глобальный характер, был воспринят Западом как очередной повод схематически приступить к переделу мира и возвращению к однополярному миру».

Эксперт констатировал, что, к сожалению, лидеры Старой Европы пока не в состоянии осознать, какую необратимую угрозу им несёт Польша и её гипертрофированные цели и горделивость. «Польша стала проявлением симптоматической болезни коллективного Запада — историческое беспамятство и политическая деменция.

Конструктивный диалог для Запада является таблеткой правды, поэтому он и не идёт на него. Гибель польского солдата на границе должна была стать сигналом польскому гражданскому обществу и чиновникам ЕС и НАТО о преступной деятельности руководителей Польши. Но это только начало. Другой вопрос — кто будет отвечать, когда случайный снаряд или автоматная очередь полетят в сторону Беларуси и какие последствия это будет иметь? В данном контексте Александр Лукашенко ведёт себя уверенно и сдержанно и стремится снизить градус напряжённости», — подчеркнул аналитик.

Пётр Дунько
Звязда, 16 ноября 2021

Кoличество переходов на страницу: 185