https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


У Украины новый президент - Владимир Зеленский


Владимир Зеленский побеждает на выборах президента Украины, получив во втором туре свыше 70% голосов против 25% у действующего главы государства Петра Порошенко.

Таковы данные национального экзит-пола, которые обнародованы на пресс-конференции в воскресенье в Киеве. Два других экзит-пола показали схожие цифры.

Больше всего В.Зеленского поддержали избиратели востока - 87,3% голосов, юга - 85,4% и центра Украины - 70,2%. В то же время действующий глава государства получил в этих регионах поддержку в 11,5%, 13,5% и 28,0% соответственно. На западе Украины за В.Зеленского проголосовали 56,9% избирателей, а за П.Порошенко - 41,3%.

По данным ЦИК Украины, во втором туре президентских выборов явка превысила 62%.

Пока по итогам обработки ЦИК 85,56% электронных протоколов, , кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко набирают 73,2% и 24,46% голосов избирателей соответственно. В.Зеленский лидирует во всех областях страны, кроме Львовской.

НАИВЫСШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В ИСТОРИИ НОВОЙ УКРАИНЫ

В. Зеленский показал наивысший результат поддержки граждан на выборах президента за историю независимой Украины.

Ранее наибольшее количество голосов получил на первых президентских выборах в 1991 году Леонид Кравчук - за него тогда проголосовали 19,6 млн или 61,6% избирателей в первом туре.

На вторых президентских выборах в 1994 году ни один из кандидатов не набрал 50% голосов в первом туре, а во втором победителем стал Леонид Кучма с 52,15% голосов избирателей. Он стал вторым президентом Украины, и на данный момент единственным, возглавлявшим государство два срока подряд. На выборах в 1999 году во втором туре он лидировал с результатом 56,25% голосов.

На выборах в 2004 году по результатам второго тура, который впоследствии был признан не соответствующим реальному волеизъявлению избирателей, победил Виктор Янукович, набравший 49,42% голосов избирателей, но в проведенном повторном втором туре лидером стал его оппонент Виктор Ющенко, набравший 51,99% голосов.

В.Янукович победил на выборах в 2010 году: во втором туре получил 48,95% голосов избирателей.

Следующие выборы президента Украины прошли в 2014 году и были досрочными. В первом туре, набрав 54,7% голосов избирателей, победил Петр Порошенко, который стал пятым главой украинского государства; второй тур не проводился.

ОБЕЩАНИЯ И ПЛАНЫ

Перезагрузка Минска и окончание боев в Донбассе

Владимир Зеленский заявил, что переговоры в "Нормандском формате" при его президентстве будут продолжены, как и должна быть продолжена работа в Минском формате, однако последний нуждается в перезагрузке и обновлении кадрового состава.

"Мы будем действовать в любом случае в "Нормандском формате". Мы будем продолжать Минский процесс. Мы будем его перезагружать. Я думаю, что у нас будут замены кадровые", - сказал В.Зеленский на брифинге в воскресенье вечером в Киеве, подчеркнув, что первоочередная задача сейчас - это прекращение огня в Донбассе.

Он подтвердил, что для его команды первоочередной задачей станет освобождение украинских военнопленных и заключенных.

"Для нас сейчас задача, я считаю, номер один - вернуть всех наших заключенных, всех военнопленных, наших моряков. Я общался с родителями, знаете, на это нельзя спокойно реагировать. Я сделаю все, чтобы вернуть - не могу обещать, но я сделаю, чтобы вернуть - наших ребят домой. Это приоритетная задача", - сказал победитель выборов.

При этом В.Зеленский заявил, что у него есть план действий по завершению боевых действий в Донбассе.

Он анонсировал начало информационной кампании, цель которой - завершение военных действий: "Мы будем делать очень мощную информационную войну, чтобы завершить огонь на Донбассе".

При этом он призвал присутствующих на пресс-конференции журналистов принять участие в этом: "Нам будет необходима ваша помощь, и это будет в ближайшее время".

"Мы вам расскажем наш план действий", - добавил он.

Попробуем новыми силами что-то сделать.

Владимир Зеленский намерен провести кадровые перестановки, в том числе сменить генерального прокурора Юрия Луценко.

"Луценко - это старая команда. Мы будем назначать новых людей, и это относится не только к господину Луценко", - сказал В.Зеленский.

"Вы знаете, что глава Национального банка назначается на 7 лет? Мы представили всех экспертов нашего коллектива, партии "Слуга народа", экспертов, которые были задействованы в избирательном процессе. В ближайшее время... мы представим команду", - сказал он.

В.Зеленский также отметил, что хочет сократить администрацию президента.

Он также сообщил, что имеет кандидатуры генералов для назначения в Генеральный штаб Вооруженных сил, но пока не может их озвучить: "Что касается Генштаба, у нас есть очень серьезные люди, у которых есть авторитет в армии. Это действующие генералы, вы обязательно их увидите. Я не имею права их сейчас называть - с ними есть договоренность, это очень серьезная история".

От ответа относительно главы Минобороны он уклонился.

Если общество попросит, Порошенко может получить какую-то должность

Владимир Зеленский обещал обратиться к Петру Порошенко за советом, когда почувствует в этом необходимость, а также не исключил того, что последний может получить некую должность.

"Я сказал, что господин Порошенко предложил мне свою помощь. Если она мне понадобиться, то я обязательно ему позвоню. Почему нет?", - сказал В.Зеленский на брифинге в воскресенье вечером в Киеве.

Комментируя по просьбе журналистов возможность назначения П.Порошенко на какую-либо должность, В.Зеленский сказал, что это зависит от позиции общественности. "Министр чего? Вы хотите, чтоб я его (П.Порошенко) кем-то назначил? Тогда я обращусь к обществу, обязательно, и если общество мне скажет "мы хотим видеть Петра Алексеевича Порошенко на том или ином посту", то может быть. Я не знаю", - сказал В.Зеленский.

Вместе с тем он подчеркнул, что это - "не сегодняшнее решение".

"Давайте попробуем новыми силами что-то сделать. Попробуем. Очень хочется", - добавил В.Зеленский.

Оснований для роспуска Верховной Рады пока нет

В штабе Зеленского полагают, что в Раде поддержат инициативы нового президента Украины исходя из здравого смысла или же желания остаться в политике.

"Мы считаем, что за законодательные инициативы Зеленского проголосует та здравая часть парламента, которая все-таки есть, и та часть парламента, которая хотела бы сохраниться в украинской политике", - сказал на брифинге спикер штаба кандидата Дмитрий Разумков.

В частности, по его словам, одними из первых будут законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и импичменте президента.

"Сегодня народные депутаты говорят о том, что не готовы снимать неприкосновенность только с себя, но отставлять ее у других высокопоставленных чиновников. А если перед законом будут все равны, то и закон будет равен по отношению ко всем", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможном роспуске парламента, Д.Разумков сказал: "Позиция Владимира Зеленского и его команды будет в рамках действующего законодательства. На сегодняшний момент говорить о роспуске Рады не представляется возможным".

УХОДЯЩАЯ НАТУРА

Порошенко готов подставить плечо президенту Зеленскому и пообещал ему сильную оппозицию

Проигравший на выборах Петр Порошенко позвонил своему конкуренту Владимиру Зеленскому и поздравил с победой.

"Выборы прошли честно, выборы прошли прозрачно, в полном соответствии с европейскими стандартами", - заявил П.Порошенко в своем штабе в воскресенье после объявления результатов экзит-полов.

При этом он подчеркнул, что в условиях войны Украине удалось сохранить демократию и свободу выбора.

При этом П.Порошенко убежден, что победивший новый президент столкнется с сильной оппозицией. "Я хочу подчеркнуть, что новый президент будет иметь сильную оппозицию, очень сильную", - сказал П.Порошенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что готов помочь новому президенту войти в курс дел: "Между официальным объявлением выборов и инаугурацией я готов без каких-либо ограничений использовать любое время для того, чтобы помочь новому президенту войти в курс дела в деталях".

П.Порошенко и его команда готовы оказывать всестороннюю поддержку В.Зеленскому во всех его шагах, которые будут отвечать интересам государства.

"Я хочу подчеркнуть, чтобы никто даже не сомневался, что лично я и вся моя команда готовы подставить плечо президенту во всех его решениях, которые будут отвечать национальным интересам Украины и приблизят нас к Евросоюзу и НАТО", - сказал он.

Порошенко: я не ухожу из политики

Петр Порошенко также заявил, что не намерен покидать политику.

"Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства - так решило большинство украинцев, и я воспринимаю это решение. Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, что я не ухожу из политики", - сказал он.

"Я остаюсь в политике, буду бороться за Украину и хочу отдельно пояснить почему: потому что наша команда должна защитить те достижения, которые мы с вами совместно с украинским народом отвоевали в чрезвычайно сложных условиях за эти пять лет", - сказал П.Порошенко.

По его словам, необходимо защитить "те рубежи, которые сейчас, к сожалению, поставлены под угрозу".

РЕАКЦИЯ ИЗ РОССИИ

России следует признать итоги выборов президента Украины

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что России нужно признать итоги выборов президента Украины. "Я не вижу оснований для того, чтобы Россия отказывала в признании этих выборов", - сказал К.Косачев.

"С моей точки зрения, идти по пути непризнания этих выборов и тем самым захлопывать все двери для общения с новой властью Украины - не отвечало бы интересам наших двухсторонних отношений", - отметил он.

В свою очередь первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров полагает, что, если международные наблюдатели сочтут президентские выборы на Украине легитимными, у России появятся основания для их признания.

"Я думаю, что оценка будет немного позже, когда будут отчеты ЦИК, когда будут высказывания международных наблюдателей. Надо посмотреть, что они скажут. Если не будет грубых нарушений, у нас будут основания признать эти выборы", - сказал В.Джабаров "Интерфаксу".

По его мнению, дальше все будет зависеть от того, как поведет себя новый президент Украины.

"Если он готов будет пройти свою часть пути в восстановлении отношений со своим соседом, я думаю, что мы тоже ему протянем руку", - отметил В.Джабаров.

Для Зеленского начинается самый опасный период

Владимир Зеленский на посту президента неизбежно встретит жесткое противодействие со стороны существенной части украинского политического истеблишмента и ряда представителей силовых структур, считает российский политтехнолог, эксперт по Украине Глеб Павловский.

"Для Зеленского начинается самый опасный период, когда ему надо добиться признания именно внутри страны. Украина расколота, и значительная часть истеблишмента боится Зеленского. Даже ненавидит. Очень многие сторонники Порошенко, особенно в армии и в ряде силовых структур, не смирятся с успехом Зеленского", - заявил Г.Павловский.

По оценке политтехнолога, для В.Зеленского начинается период "высокой турбулентности", и степень рисков будет выше, чем даже в период предвыборной кампании.

"Покоя Зеленскому не будет. Правительство чужое. И все, что новый президент сможет сделать, это подписывать указы. Но добиваться их исполнения будет нелегко. Поскольку он высказывался в пользу деэскалации конфликта на Донбассе, и, в этой связи, работать с Москвой, это, чрезвычайно важно. Но у Зеленского руки будут сильно связаны", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, В.Зеленский в качестве президента не будет способен на решительные действия, пока не получит необходимой поддержки в Верховной Раде.

Пока нынешняя ситуация на Украине выглядит, в первую очередь, не как победа В.Зеленского, а как сокрушительное поражение П.Порошенко, считает эксперт.

Судьба Зеленского-президента зависит от выборов в Раду

Ситуация на Украине во многом будет зависеть от способности лидирующего в президентской гонке Владимира Зеленского сформировать хорошую команду и от осенних парламентских выборов, считает российский сенатор Франц Клинцевич.

"Очень многое будет зависеть от способности нового президента сформировать свою команду, а еще в большей степени - от результатов выборов в Верховную Раду, которые должны состояться 27 октября. У нового президента есть время, чтобы к ним подготовиться", - цитирует Ф.Клинцевича его пресс-служба.

Россия-Украина. Возможна перезагрузка?

Представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что при новом президенте Украина может осуществить перезагрузку. "Украина может осуществить перезагрузку. Не в смысле перераспределения денежных потоков из одних карманов в другие. А настоящую, основанную на осознании необходимости консолидации народа не на основе силы, а на основе выработки общенациональной повестки", - написала М.Захарова на своей странице в Фейсбуке.

РЕАКЦИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА: ТЕПЕРЬ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТЕ СЛУГОЙ НАРОДА

Трамп и Макрон позвонили с поздравлениями

Президент США Дональд Трамп позвонил Владимиру Зеленскому и поздравил его с победой на выборах президента Украины.

"Президент Трамп позвонил поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах и украинский народ с мирными и демократическими выборами. Мы будем и впредь поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействию российской агрессии", - написал спецпредставитель госдепартамента по Украине Курт Волкер на своей странице в микроблоге Твиттер.

Владимир Зеленский также поблагодарил президента Франции за поздравления. "Спасибо президенту Франции Эмманюэлю Макрону за поздравления", - написал В.Зеленский на своей странице в фейсбуке в воскресенье. Он также опубликовал в соцсети фотографию, на которой запечатлено, как он говорит по телефону с лидером Франции.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант также поздравил Владимира Зеленского: "Теперь вы действительно будете слугой народа. Мы с нетерпением ждем совместной работы, поскольку Великобритания продолжает поддерживать Украину, избранный ею евроатлантический путь, процесс реформ и безопасность".

Также с победой на выборах В.Зеленского поздравили премьер Канады Джастин Трюдо и канцлер Австрии Себастьян Курц.

Свои поздравления с победой и проведением свободных демократических выборов направил В.Зеленскому лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.

НАТО и ЕС ожидают продолжения реформ и сотрудничества

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в поздравлении Владимиру Зеленскому написал: "Украина является ценным партнером НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества".

А президент Европейского Совета Дональд Туск считает, что свободные выборы и мирная смена власти показали силу украинской демократии. "Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку", - написал Д.Туск в Твиттере.

Президент Польши пригласил в Варшаву

Президент Анджей Дуда пригласил нового главу соседней Украины посетить Польшу. "А.Дуда во время телефонного разговора поздравил украинского избранного президента Владимира Зеленского и пригласил его в Польшу", - сказано в сообщении канцелярии президента Польши.

Премьер Армении пока единственный из лидеров СНГ поздравил Зеленского

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины.

"Уверен, на этой должности Вы, Владимир Александрович, приложите все усилия, чтобы дружеские отношения между Арменией и Украиной получили новый уровень и служили нашим народам. Желаю Вам успехов", - написал Н.Пашинян в своем микроблоге в Twitter на украинском языке.

Интерфакс-Запад, 22 апреля 2019 

Кoличество переходов на страницу: 544