https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Проблемы вывоза зерна из Украины: преступное упрямство Киева, ультиматум Минска и помощь Лукашенко


Рациональное зерно сомнений относительно способности так называемого «демократического Запада» вывезти зерно украинское быстро превратилось в дилемму мирового масштаба. Заявления о том, что застрявший хлеб грозит ещё большим мировым голодом, сделали всё вокруг – но с мёртвой точки проблема никак не сдвинулась. И вот помощи попросили уже у тех, кого обложили незаконными санкциями больше года назад.

ООН призвала на выручку Беларусь и попросила Минск о транзите через свою территорию зерна в направлении балтийских портов. Правда, к ответному предложению Александра Лукашенко, кажется, были не готовы ни глава ООН, ни особо – наши беглые. Хотя в этом минском ультиматуме – только справедливость, и ничего больше. Игорь Тур дополнит тему. 
_____________________________________________

Я, честное слово, согласен – про беглых пора бы уже и забыть.

Но сегодня использую их как повод, чтобы показать, как мир меняется – и как меняемся в нём мы. В пятницу, когда у новой детской поликлиники Президент общался с журналистами, некоторые уже знали, что Глава государства спешит на телефонный разговор с главой ООН Антониу Гутерришем. Но до звонка тема была не для печати, а то мало ли…

Впрочем, Александр Григорьевич не выдержал и признался всем, с кем будет говорить. И показалось, что он в приподнятом настроении, в предвкушении, то есть явно вождь что-то придумал – и уверен в эффективности и эффектности. Через час уже все узнали, что Минск поставил ультиматум ООН и «мировому сообществу», что было очень сильно – и что взорвало мозг беглым. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему. 

В поэме Якуба Коласа «Новая Зямля», которую периодически вслух читали генералу Шуневичу, есть замечательные строчки: «Наш дзядзька, мілы наш Антоні, Ў дзіцячым часта быў палоне».

Классика (в смысле, Коласа, а не Шуневича) я вспомнил по двум причинам. Во-первых, не одни беглые такие умные и начитанные. А во-вторых, дядька Антониу Гутерриш, глава ООН, как раз в этом самом «детском плену» у Киева и их кураторов из Вашингтона касаемо украинского зерна. Не Гутерриш виноват в том, что зерно застряло на Украине – но все проблемы с продовольствием в мире обязательно повесят именно на Гутерриша, не сомневайтесь.

Зерно застряло по военным причинам – и по причине преступного упрямства Киева, граничащего с упоротостью. Но разруливать отправили именно Антониу Гутерриша. Он, в общем-то, выходил на созвон с Лукашенко с одной лишь целью: узнать, что тот собирается делать по проблеме застрявшего на Украине зерна. Как бы что не доказывали беглые и какие бы резолюции где угодно не принимались, все понимают, что в Беларуси главный – именно Лукашенко, нравится это кому-то или нет. 

И Александр Лукашенко выдает Гутерришу (для которого, кстати, куда большая проблема – это неурожай в мире из-за непогоды и дурацких решений по локдаунам в коронавирус) – следующее: дорогой Антонио, Минск готов к транзиту украинского зерна через территорию нашей страны. Но есть нюанс, процитирую. 

«Главное, чтобы эти порты (Германии, Польши, балтийских стран или России) были открыты и для белорусских товаров. То есть чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси», – конец цитаты Лукашенко.

На русский это переводится как «мы готовы помочь, но сначала снимите санкции против наших калийных удобрений и в целом против экспортеров, а там и поговорим». Тем более, что эти нелегитимные санкции-то в основном были введены из-за самолёта RyanAir с Протасевичем, отчёта по которому мы ждём уже больше года. Но отчёта и доказательств нет, а санкции против Беларуси есть. Гутерриш, я уверен, помолчал, сказал, что ему нужно это обсудить со всеми, и потом он перезвонит. 

Но он не перезвонит – или перезвонит, чтобы сказать, что предложенный Минском вариант не нашёл одобрения. Пока, во всяком случае… И виной тому, конечно же не Путин и не Лукашенко. 

Откуда проблема с вывозом зерна из Украины? И я надеюсь, что все хорошо представляют себе карту мира. Возить зерно на дальние расстояния рентабельно только на балкерах. Это суда для сыпучих грузов, как танкер для жидких, в основном – нефти. На юге Украины есть Чёрное море, но через уже подконтрольные России порты работать не комильфо сейчас в мире, даже несмотря на голодающую Африку. А остальные порты украинские военные шедеврально недальновидно заминировали – и разминировать отказываются из-за страха захода на юг российских военных кораблей. Остаются порты в Литве и Латвии – само собой, не комильфо сейчас и спасать мир от голода и через российские порты на севере, как и не комильфо перевозить зерно по территории России.

Дальше на авансцену вышел Матеуш Моравецкий, польская кукла Качиньского, американской куклы Байдена. Как бы не ненавидели там всё русское – по факту матрешка образовалась именно в Варшаве. По территории Польши везти зерно в порт Клайпеды с Украины можно было бы, но поляки выставили ультиматум – расходы на логистику нужно разделить с Евросоюзом, что переводится как «дайте нам, Европа, денег». 

Денег давать уже давно никто никому не хочет в Европе, а уж тем более – ради каких-то украинцев и голодающих африканцев, а сама Польша тратиться тоже не собирается, потому что польская дружба – как у пиратов: длится, пока им выгодно. Вот и отправился бедный Гутерриш на поклон к Лукашенко – мол, забудь обиды, помоги, вы же всегда помогали бесплатно, особенно когда цель благородная – мир во всем мире. 

Но Александр Григорьевич двинул миру свой ультиматум. Мы поможем, и даже возьмем на себя расходы по транспортировке этого зерна, нет проблем. Только, уважаемый глава ООН, влиятельной мировой организации, ты пролоббируй там снятие незаконных санкций против нашей «калийки». Так мир получит и зерно на рынке, и снижение цен на удобрения на всем земном шаре, для всех членов ООН. 

И это не Минск такой один, смелый и бодрый. Это общемировая тенденция к посыланию Штатов и их спутников с их требованиями и амбициями по всем известному направлению. Как вспомнил сегодня коллега Шпаковский, ровно то же самое делала недавно Индия, когда Вашингтон её призвал отказаться от импорта нефти из России.

Индия отказалась, США тут же заявили, что «следят за нарушениями прав человека в Индии», что всегда было удобной формулировкой для давления, уличный аналог – «ты с какого района?» или «есть ли закурить?» Индия в ответ сказала, что у них есть и свои вопросы к правам человека в самих США, чем заткнули Блинкена надолго. 

Мир другой. Послать в сад США уже и не зазорно, и не страшно, и даже почётно. И мне лично очень нравится этот мир. Потому что в нём – справедливость, и Беларусь в ситуации с украинским зерном больше не старается быть самой доброй и прекрасной для всех. Мы на всё смотрим справедливо. Даже если это кому-то не нравится, а кому-то и создает проблемы. Но это не наши проблемы совершенно. 

Давайте представим, что Александр Григорьевич включил бы режим доброты ради всех в мире и разрешил бы транзит без всяких условий. Забыв обиды, как тогда, когда Украине нужна была энергия – и мы её дали. И ни к чему хорошему это не привело. 

Ради кого быть добрым? Ради киевской власти и Зеленского? Бросьте, точка невозврата в этих отношениях давно пройдена. Ради простых украинцев? Я вас умоляю, будьте реалистами: вывоз всего зерна с территории Украины грозит им голодом. А деньги, которые получит Киев за зерно, или будут разворованы, или именем войны с Путиным спущены на оружие. Быть добрым, чтобы вместе с «демократическим Западом» спасать мир от голода? Ну-ну, как только зерно окажется в балкерах, им будут обеспечиваться в первую очередь нужды стран Евросоюза, Британии и США, не будьте наивными. А голодающая Африка так голодающей и останется, к ним если что-то и дойдёт, то по остаточному принципу. И пытаться быть добрым ради них – это самообман. Тех 25 миллионов тонн зерна (непонятно, есть ли столько вообще) недостаточно для борьбы с голодом во всем мире. Еще раз спрошу: для кого Минск должен быть добрым? Для США? У США понятный мотив, смотри выше – Украина продаст зерно, чем собьёт цену на мировом рынке, а на вырученные деньги купит оружие, чтобы убивать русских. Оружие купит, конечно же, у США. Гутерриш – мужик наверняка хороший, и он, правда, старается и пытается думать о благополучии всего мира. Но в этом новом мире быть добрым – неправильно, и так не делает никто. Есть ли в этом мире место ООН и самому Гутерришу? Вот ведь в чем вопрос… Сейчас нужно быть справедливым – и защищать свои национальные интересы. Все ведь так делают, правда? Так что сначала – снимайте с нас санкции, а потом мы поможем с зерном, без проблем. И это справедливо.  

Во всем этом, конечно, меня забавляет текст от имени гражданки Тихановской. Пусть мы и все понимаем, что она – говорящая башка, желающая пирожка. Но тем не менее. Ультиматум Лукашенко и даже намек на то, что белорусскую «калийку» могут вывести из-под санкции, навёл панику у всего вильнюсского лагеря беглых.

Потому что Тихановская давно взяла на вооружение методичку работы Карач – Оля, привет. Смысл её простой: что бы ни случалось вокруг – говори, что это я такая молодец, это все мы придумали, и это нас послушали. Да бросьте, санкции против «Беларуськалия» в этой геополитической войне были бы введены в любом случае, что бы ни звучало из микашевичских уст Тихановской. Но раз уж они там скармливали всем, что санкции – это их победы, значит, отмена санкций будет их поражением. И вот от имени Тихановской беглые запорожцы пишут письмо американскому султану – и именно ему, глава ООН и глава Совета ЕС в данном творении лишь бутафория, не тешьте себя иллюзиями. И просит товарищ Тихановская не только не снимать санкции с Лукашенко, что переводится как «санкции с "Беларуськалия"», но и ещё усилить их, обязательно усилить.

Ладно, о том, что ради борьбы с Лукашенко они там готовы сжечь в пламени революции всех своих пока ещё сограждан – об этом мы много раз говорили. А как же многострадальный украинский народ? Тоже в расход? А голодающие дети Африки? Несущественно получается, если речь о личном благополучии, даже околополитическом? Да плевать им всем, как и плевать популистам-демократам и на Беларусь, и на всех остальных. Все преследуют свои интересы. Лукашенко долго пытался быть добрым. Но пришло время быть справедливым. Сначала – отмена санкций, потом – решим с зерном. Добро пожаловать в новый мир, белорусы. Мир, в котором мы как нация показываем зубы. И в котором, я очень жду, мы, наконец, скоро узаконим изъятие недвижимости у наших беглых. 

Добра в этом решении, конечно, не будет. Но будет очень много справедливости. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 



Телеканал ОНТ, 8 июня 2022

Кoличество переходов на страницу: 191