https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сахарный ажиотаж: «СПК «Павлодар» несет убытки


С конца прошлой недели павлодарцы массово скупают сахар в магазинах по всей области. Произошло это из-за того, что Россия временно закрывала границу. Также повлияло видео из социальных сетей, которое сняли на западе страны, где граждане массово скупают сахар и опустошают прилавки магазинов.

«Я думаю, что поднятие цены для весны – это нонсенс! Осенью, когда идут заготовки, это понятно, человек хочет и ягоду, и овощи заготовить на зиму, а это искусственное повышение, я считаю. Лично на мне ажиотаж не сказался, живу одна и 2 килограммов сахара мне хватит на месяц-полтора», –  говорит Наталья Удочкина, пенсионерка.

Сейчас цена в обычных магазинах варьируется от 380 до 450 тенге в зависимости от поставщика, у которого они приобретали. Но в целом, по утверждению чиновников, все магазины соблюдают торговую надбавку 15%.

«На сегодняшний день такого сильного ажиотажа в области не наблюдается. Стабфонд ежедневно развозит сахар. В запасе есть 1,9 тысячи тонн сахара. Одна тысяча тонн прибыла, 900 тонн еще едет с таразского завода», – сообщил Талгат Дугалов, заместитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

По его информации сахар отпускают по прежней цене, 240 тенге для магазинов, чтобы продавать на прилавке по 264 тенге.

Ежедневно в стабфонд поступает около 100 заявок, до ажиотажа принимали порядка 20-30. В каждый социальный магазин ежедневно отправляют не более одной тонны сахара, в крупные торговые сети от 10 до 20 тонн.

Специалисты прогнозируют, что имеющихся запасов хватит на полгода. В случае необходимости, закупят дополнительно, так как реализация идет и деньги возвращаются в стабфонд.

«Цена на сахар, возможно, будет пересмотрена в сторону увеличения, так как в связи с возросшим спросом АО «СПК «Павлодар» несет большие убытки. Сейчас мы не знаем по какой цене будем его приобретать. Все-таки на заводах цена будет расти, соответственно и наша», – объяснил Талгат Дугалов.

Чтобы сдержать цену СПК отпускает сахар себе в убыток, первую партию закупали по 290 тенге, в итоге продают с убытком 50 тенге с килограмма. Сахар, который еще в пути приобретали по 315 тенге, убыток с килограмма составит 75 тенге.

Сейчас социальные магазины отпускают по 2-2,5 кг. в одни руки, супермаркеты продают по 5 килограммов из-за того, что закупали у других поставщиков, а не из стабфонда. Фактов перекупок и спекуляции пока не выявили.

«Последняя поставка в стабфонд была с таразского завода – 1000 тонн. Согласно нормам потребления, всего на область нужно 12 тысяч тонн сахара в год. У нас нет самообеспечения, нет своего завода», – рассказал Талгат Дугалов.

По его словам, сейчас распродают остатки по 290 тенге, затем начнут поставки с нового запаса по 315 тенге.  Отпуская цена со временем повысится, но не превысит 290-295 тенге за килограмм на прилавке.

Что касается дальнейших поставок, то завод в Таразе уже повысил цену на сахар до 380 тенге, но пока не отпускают, говорят закупщикам, что его нет.

Станислав Манаков, Павлодарская область
Agroqogam.kz, 15 марта 2022

Кoличество переходов на страницу: 152