Белорусский портал в Казахстане

Фестиваль в поддержку олимпийцев проходит в Уральске



В Уральске проходит фестиваль по зимним видам спорта в поддержку 23-х зимних Олимпийских игр.

Ботагоз Базарбаева:

- В нынешних зимних играх Приуралье представят наши ребята шорт-трекисты Абзал Ажгалиев и Нурберген Жумагазиев. Именно здесь, в Ледовом дворце, где мы сейчас находимся, они впервые встали на коньки 16 лет назад. В Южной Корее они выступят на дистанциях в 500 и 1500 метров, а также в командной эстафете. С гордостью отмечу, что Абзалу выпала честь нести казахстанский флаг на открытии Игр. Уральская школа шорт-трека считается одной из сильнейших в стране. В ее копилке – медали многих соревнований, в том числе и мирового уровня.

Максим Лозовой, старший тренер по шорт-треку ЗКО:

- В нашей области занимаются шорт-треком около 250 спортсменов. Недавно мы участвовали в спартакиаде РК, где заняли первое общекомандное место. Среди наших спортсменов есть такие, кто занимал на юношеских Олимпийских играх бронзу, Азиатские игры тоже у нас бронза, и Универсиада.

Анита Нагай, мастер спорта международного класса по шорт-треку:

- Участвовать в таких соревнованиях очень трудно. Но когда знаешь, что за тебя болеет вся страна, в том числе родители и малыши, которые занимаются шорт-треком, это очень помогает.  Хочу пожелать нашим олимпийцам, чтобы они показали свой лучший результат. То, к чему они готовились, чтобы они показали.

Ботагоз Базарбаева:: - Большие надежды подают местные юные фигуристы и команда по хоккею с мячом. Сейчас на ярком спортивном празднике ребята демонстрируют на льду всё свое мастерство. Активная и спортивная молодежь, ветераны спорта, вся общественность края поддерживает олимпийцев. Атмосфера фестиваля передает командный дух, единство и стремление к победам. Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» – это пожелание нашим спортсменам, которые сейчас находятся в Южной Корее.

24.kz, 6 февраля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/1/42427
Текущая дата: 19.04.2024