Белорусский портал в Казахстане

В школах Казахстана внедряют систему здорового питания



ля этого в учебных заведениях планируют по единым стандартам обновить оборудование столовых.

Это одна из новых инициатив, которые сегодня в СЦК озвучил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан».

Маулен Ашимбаев рассказал, какие проекты в скором времени воплотят в жизнь по программам «Рухани жаңғыру» и «Цифровой Казахстан».

В ближайшие 3 года в казахстанских школах откроют тысячи IT-классов. В них дети смогут бесплатно изучать основы программирования и робототехники. Ежегодно обучать там планируют до 150-ти тысяч детей в возрасте от 8-ми до 16-ти лет. Такие классы, прежде всего, решат проблему доступа к передовым цифровым технологиям для сельских и малокомплектных школ. Преподавание будет осуществляться по международным методикам. Финансирование проекта возьмет на себя бизнес-сообщество.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

- Наряду с этими IT-классами планируется совместно с НПП «Атамекен» и Правительством создать 20 IT-центров для подготовки специалистов в этой сфере, которые после завершения смогут попробовать себя в сфере программирования. Мы надеемся через эти центры ежегодно готовить до 35 000 человек.

В числе новшеств и единый геоинформационный онлайн-сервис. Он должен решить проблемы предпринимателей, которые ищут информацию о наличии свободных земельных участков. Портал интегрируют с электронным правительством. В режиме онлайн можно будет получить сведения об аукционах и требованиях для участия в них.

Аскар Жумагалиев, заместитель Премьер-Министра РК:

 - Мы понимаем, что есть критические точки в предоставлении услуг и несколько коррупциогенные. Для того чтобы их исключить, такого рода сервисы просто необходимы. То есть мы, конечно же, поддерживаем эту инициативу и будем совместно работать.

Аскар Жумагалиев рассказал о пользе внедрения цифровизации и в других сферах. К примеру, в Шымкенте недавно обратили внимание на посещаемость школьников. Родителям прогульщиков начали рассылать уведомления об отсутствии ученика на занятиях.

Аскар Жумагалиев, заместитель Премьер-Министра РК:

- Мы сумели повысить посещаемость в разы. Было 22 тысячи пропусков, часы пропускали наши выпускники в Шымкенте. Сейчас 2 тысячи всего. И за счет этого успеваемость увеличилась на 10%.

Сотрудничество государственных органов и бизнеса хотят укрепить и при помощи другого проекта – модернизации школьных столовых. Для этого планируют обновить оборудование, ввести единый стандарт здорового питания для школьников и организовать комбинаты детского питания.

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП РК «Атамекен»:

- Школьное питание из общей системы госзакупок, поэтому мы можем, в принципе, эту программу реализовать. И в центре области один комбинат питания, там стояли бы лаборатории качества. Четкие требования, можно было бы четко регулировать весь процесс питания.

Модернизация коснется и библиотечной системы Казахстана. Привычные книгохранилища превратят в современные центры распространения знаний с помещениями для лекций и тренингов. А в ближайшем будущем во всех учебных заведениях страны появится единая онлайн-библиотека.

Марк Брюшко, Ермек Кеншимбек.
24.kz, 23 апреля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/1/43202
Текущая дата: 23.04.2024