Белорусский портал в Казахстане

Музеи Восточного Казахстана пополнятся работами Республиканского пленэра «Алтай – Жемчужина Казахстана»



Пленэр является лучшим способом обмена опытом и оценки мастерства молодых художников.

Двадцать художников со всего Казахстана посетили Восточный регион для участия в Республиканском пленэре «Алтай – Жемчужина Казахстана» в рамках областного проекта «Арт заман» по реализации программы «Рухани жаңғыру».

На базе отдыха «Көк-Тау» в Уланском районе с этюдниками и планшетами для графики художники Астаны, Алматы, Павлодара, Караганды, Семея и Усть-Каменогорска будут творить до 12-го июня.

Совместная работа на этюдах всегда пронизана духом состязательности. Такой проект можно сравнить с айтысом или конкурсом поэзии. А итоговая выставка, которая состоится 13-го июня, - хорошая возможность пополнить музейные фонды работами современников. Так, областной музей искусств в Усть-Каменогорске и областной музей изобразительных искусств им.семьи Невзоровых в Семее пополнятся прекрасными картинами республиканских художников.

Помимо этого, 13-го июня, в день закрытия Республиканского пленэра, два выдающихся художника Академии художеств РК Ерлан Айтуаров и Сембигали Смагулов проведут мастер-класс, на который приглашены преподаватели и студенты творческих специальностей города, молодежь, интересующаяся искусством, сотрудники музеев, художники города.

В свою очередь, аким области Даниал Ахметов вручит художникам – участникам пленэра стипендии и памятные подарки.

zakon.kz, 6 июня 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/1/43699
Текущая дата: 29.03.2024