Белорусский портал в Казахстане

В Астану приедут лучшие театральные постановки ближнего зарубежья



10-го июня в столице стартует VI Международный театральный фестиваль «Самғау» в рамках празднования 20-летия Астаны.

Фестиваль продлится до 16-го июня. Зрители смогут увидеть лучшие постановки коллективов из разных регионов Казахстана и стран ближнего зарубежья. Постановки будут проходить на сцене русского, казахского драмтеатров, а также на помостах театра «Жастар».

Фестиваль проводится столичным управлением культуры и спорта уже шестой год подряд с целью укрепления сотрудничества в области театрального искусства.

Среди участников нынешнего фестиваля театры из Кыргызстана, Узбекистана, Татарстана, а также Петропавловска, Усть-Каменогорска, Шымкента и Астаны.

Татарский государственный драматический театр выступит с «Медеей» Х.Мюллера.

Кыргызский национальный академический драматический театр им.Т.Абдомомунова и Нарынский областной академический музыкально-драматический театр им.М.Рыскулова везут на фестиваль драму-притчу К.Иманалиева «Коркут Ата» и драму «Маң».

Самаркандский музыкально-драматический театр из Узбекистана покажет постановку Т.Жужанугли «Лавина».

Столичный театр «Жастар» подготовил для фестиваля трагифарс Н.Гоголя «Ревизор». Горьковцы покажут сцены из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», а Казахский музыкально-драматический театр им.К.Куанышбаева – комедию Дж.Патрика «Қымбатты Памела».

Среди участников театрального фестиваля в этом году также Молодежный театр Восточно-Казахстанского областного драматического театра (г.Усть-Каменогорск) с мюзиклом «Аршын мал алан», Областной академический казахский драматический театр им.Ж.Шанина (г.Шымкент) с трагедией «Қарагөз» М.Ауезова, Южно-Казахстанский областной русский драматический театр (г.Шымкент) с драмой Д.Вассермана «Полет над гнездом кукушки» и Казахский музыкально-драматический театр им.С.Муканова из г.Петропавловск.

В рамках фестиваля «Самғау» театралы проведут мастер-классы по вокалу, сценической речи, сценическому движению и актерскому мастерству.

24.kz, 8 июня 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/1-/1/43723
Текущая дата: 20.04.2024